Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Анатолий Артамонов выступил на заседании президиума Госсовета

Дата: 09.10.2014 Просмотров: 1054 Автор viper0

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов внес ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы строительства и содержания дорожной сети

8 октября в Новосибирске губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в заседании президиума Государственного совета РФ под председательством Президента России Владимира Путина.

Рассматривались вопросы совершенствования сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий страны.

С основными докладами выступили Министр транспорта РФ Максим Соколов и руководитель рабочей группы президиума Госсовета президент Татарстана Рустам Минниханов.

В своем выступлении губернатор поблагодарил руководство страны за выделение регионам субсидий в связи с сокращением акцизного сбора на нефтепродукты, которое привело к дефициту дорожных фондов. По его мнению, в целях снижения бюрократических процедур средства федерального бюджета было бы целесообразнее передать в регионы прямыми трансфертами.

Говоря об актуальности введения ограничительных мер на проезд большегрузного транспорта, Анатолий Артамонов предложил повысить ответственность грузоотправителей за превышение допустимых норм перевозок. «Грузоотправитель в установленном законом порядке должен нести ответственность, если он отправляет автомобиль с перегрузом», - заметил губернатор. Он также отметил необходимость совершенствования системы весового контроля на дорогах.

Основной проблемой в работе постов весового контроля, на которых проверка производится совместно представителем Государственной инспекции безопасности дорожного движения и работником поста, является недостаточное число инспекторов ГИБДД на этих постах. Вместе с тем, правом останавливать транспортные средства для проверки обладают исключительно сотрудники ГИБДД. Невозможность осуществления круглосуточного контроля по сути развязывает руки правонарушителям.

Анатолий Артамонов акцентировал внимание на том, что в настоящее время возможно использовать автоматизированные системы  наблюдения за дорожной обстановкой,  движением транспорта и, таким образом, оптимизировать систему контроля за движением грузового транспорта. А также отметил возможность привлечения к этой работе различных специализированных организаций.

Предложение главы региона было одобрено президентом России Владимиром Путиным, который поручил совместно с ГИБДД проработать варианты сотрудничества в этой сфере.

Говоря о повышении эффективности осуществления муниципалитетами полномочий по ремонту и содержанию дорог, Анатолий Артамонов предложил внести изменения в  Классификацию работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, и пересмотреть требования к проведению капитального ремонта дорог.  

Губернатор отметил, что поддерживать дороги в нормативном состоянии можно преимущественно за счёт проведения ремонтных работ, что эксплуатационные характеристики дорог от этого не снижаются. Увеличение межремонтного срока капремонта до 20-25 лет и поддержание в этот период транспортного состояния дороги за счёт своевременного ремонта и надлежащего содержания (а современные материалы и технологии это позволяют), позволит сэкономить значительные бюджетные средства. Кроме этого, Анатолий Артамонов обратил внимание на возможность использовать строительные материалы местного производства. Данная мера также позволит оптимизировать расходы в дорожной отрасли.

Также глава региона обратил внимание членов президиума совета на  актуальность повышения эффективности работы железно-дорожного транспорта,   а также необходимость строительства  окружных дорог вокруг больших городов.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: vest-news.ru Теги: заседание, губернатор, госсовет

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость