Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 28.03.2024

Апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении учетно-регистрационных действи

Дата: 23.10.2017 Просмотров: 1343 Автор viper0

В Управлении Росреестра по Калужской области состоялась «горячая линия» на тему «Порядок обжалования решений о приостановлении осуществления учетно-регистрационных действий в апелляционной комиссии». Большинство граждан, позвонивших на «горячую линию», интересовали полномочия апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решения о приостановлении, а также формат и режим работы.

По многочисленным просьбам жителей Калужского региона специалисты Управления Росреестра по Калужской области информируют:  

апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании в досудебном порядке решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (единой учетно-регистрационной процедуры) сформирована при Управлении Росреестра по Калужской области  распоряжением Росреестра  № Р/0080/17 от 05.04.2017.

Апелляционная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении. Заседания апелляционной комиссии проводятся по мере необходимости.

Местонахождение аппеляционной комиссии: 248000, Калужская область, г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5; телефон для справок: 8(4842)56-47-85 (доб. 123), 56-47-83.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется при личном обращении или почтовым отправлением.

Обжаловать в апелляционной комиссии можно решения, вынесенные по основаниям, предусмотренными пунктами 2, 5, 7 - 10, 19 - 21, 24 - 35, 42, 43, 45, 49, 50, 52 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Обратиться в апелляционную комиссию с заявлением об обжаловании решения о приостановлении вправе заинтересованные лица или их представители, включая кадастровых инженеров, подготовивших межевой план, технический план или акт обследования, представленные в орган кадастрового учета с заявлением о кадастровом учете. Подать заявление может и юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования.

Важно: заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, в течение тридцати дней с даты принятия такого решения.  

В отличие от судебной процедуры, апелляционная комиссия берет на себя все необходимые процессуальные действия: запрашивает документы в органах местного самоуправления, органе кадастрового учета, в иных организациях и у кадастрового инженера, а также при необходимости проводит экспертизу документов. Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционной комиссии не облагается.

Одна из основных причин отказа в принятии заявлений к рассмотрению - окончание срока, допустимого для обжалования решений о приостановлении (в течение 30 дней от даты принятия такого решения). Вместе с тем, участились случаи отказов по причине несоблюдения формы заявления и способа его подачи посредством почтового отправления.

Обращаем внимание: при подаче заявления в апелляционную комиссию письмом по почте необходимо составлять заявление по форме, утвержденной приказом, и направлять его вместе с иными документами с описью вложения и уведомлением о вручении.

Необходимо отметить, что повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения не допускается. Кроме того, обжалование в судебном порядке возможно только после его рассмотрения в апелляционной комиссии. 

Сведения о составе, местонахождении и  контактах, порядке работы апелляционной комиссии, а также информация о принятых решениях, а также форма  заявления об обжаловании решения о приостановлении опубликованы на официальном сайте Росреестра в разделе «Деятельность»: подраздел «Обеспечение кадастровой деятельности», рубрика «Апелляцилнные комиссии».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: росреестр, обжалование решений, горячая линия

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость