Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Вторник, 16.04.2024

Борьбу с коррупцией и участие граждан в работе правительства обсудили на координационном совещании

Дата: 07.10.2014 Просмотров: 917 Автор viper0

6 октября губернатор области Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин провели очередное координационное совещание руководителей органов исполнительной и федеральной власти.

Обсуждались итоги антикоррупционной работы в рамках Указа Президента РФ от 11 апреля 2014 года № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы».

За шесть месяцев текущего года проведено 129 мероприятий правовой и антикоррупционной направленности. В их числе - 17 проверок достоверности сведений о доходах и имуществе гражданских служащих, которые представили 1218 человек. Эти данные размещаются на официальном портале органов государственной власти области в сети Интернет. Кроме того, осуществляется контроль за соблюдением госслужащими установленных запретов и ограничений, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов. Ведется мониторинг коррупционных проявлений посредством анализа жалоб и обращений граждан. Организовано дополнительное образование государственных гражданских служащих по вопросам противодействия коррупции.

Прокуратурой Калужской области проводятся внеплановые проверки контролирующих органов государственной власти.

Анализируя состояние антикоррупционной деятельности на территории области, Анатолий Артамонов предостерег ответственные ведомства от опасности превращения ее «в очередную кампанию по сбору статистических данных». «Надо всегда смотреть в корень. Люди оценивают ситуацию по тому, что они видят каждый день. Поэтому надо чаще с ними общаться», - заметил он.

Говоря о важности антикоррупционных мер, прежде всего, в системе здравоохранения и образования, а также в бизнес-среде, губернатор подчеркнул: «Надо сделать так, чтобы заработная плата стала основной частью дохода, тогда она будет стимулировать труд. По всем фактам коррупции нужно безжалостно принимать решения, чтобы другим неповадно было». Кроме того, по мнению главы региона, все партийные организации, выдвигающие на руководящие посты своих представителей, должны строго спрашивать с них о проделанной работе, «а не выгораживать тех, кто с ней не справляется».

В числе других тем – развитие института общественных советов при органах исполнительной власти области в рамках реализации декабрьского послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ.  

По информации регионального министра внутренней политики и массовых коммуникаций Максима Красовского, основной целью этой работы станут одним из важнейших механизмов взаимодействия власти и общества, а также наиболее распространенной формой участия населения в деятельности различных государственных ведомств. До конца текущего года планируется сформировать общественные советы при всех министерствах области.

По словам главного федерального инспектора по Калужской области Александра Савина, сегодня общественные советы созданы и успешно работают во многих территориальных федеральных структурах. Данные организации, по его мнению, должны быть рабочим органом и оказывать реальную помощь власти.

Это отметил и Анатолий Артамонов. «Необходимо исключить работу чиновников в общественных советах. Они должны стать действительно общественными. Нам надо научиться слушать мнение граждан, а не делать вид, что мы самые умные и самые опытные», - резюмировал он.

***

В рамках совещания состоялось внеочередное заседание областного Правительства.

Региональный кабинет министров одобрил проект закона Калужской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

По данным отраслевого министерства, доходы региональной казны в будущем году составят 43 миллиарда 330 миллионов рублей. Расходы прогнозируются в объеме 46 миллиардов 573 миллионов рублей. Из них 62 процента будут направлены на финансирование расходов социального характера.

Говоря о сложностях формирования областного бюджета на предстоящий период, Анатолий Артамонов сделал главный акцент на том, что в условиях отсутствия дотаций из федерального бюджета, а также финансовой нагрузки в виде софинансирования государственных программ «надо готовиться к сложной жизни и потуже затянуть пояса». «В этой ситуации нам непросто выполнять те повышенные обязательства, которые мы приняли. Для этого нужна консолидация всех сил», - подчеркнул он. Главам муниципалитетов области губернатор рекомендовал изыскать резервы для экономии расходов и получения дополнительных поступлений в местные бюджеты. По его словам, поддержку получат те муниципалитеты, которые будут активнее других развивать свои территории. «Мы ничего не добьемся до тех пор, пока не разбудим инициативу на местах», - заключил глава региона.

Пресс-служба Правительства Калужской области
06.10.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: коррупция, калужская область, заседание правительства

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость