Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 20.04.2024

«Чернобыль – наша боль и наша память»

Дата: 27.04.2015 Просмотров: 1784 Автор viper0

26 апреля ежегодно отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Он утверждён в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В тот день произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за это жизнями и здоровьем, авария была локализована. Ровно 29 лет минуло с того злополучного дня. Но сколько бы ни прошло времени, всё равно слово «Чернобыль» будет пылать огнём боли, скорби и воспоминаний.

Несмотря на то, что наш город находится в сотнях километров от Чернобыля, он потерял многих из тех, кто ценой собственной жизни и здоровья спасал мир от радиационной беды.  Отдавая дань памяти тем событиям, у мемориального камня участникам аварии на ЧАЭС состоялось торжественно-траурное мероприятие. Со словами благодарности и пожеланиями к ликвидаторам обратились заместитель главы  районной администрации Г.В. Кропачев, заместитель главы городской администрации Р. Ю. Хардиков, председатель Кировской районной организации «Союз Чернобыль» А.П. Гейт. Особенно трогательно прозвучали искренние пожелания мужественным и отважным героям Чернобыля в исполнении юных участниц детской театральной студии «Овация». (Н. Дарьина, Е. Мальгичева, Е. Яковлева.)

Торжественно вручены благодарственные письма главы Кировской Районной администрации за героизм и отвагу при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС нашим землякам- кировчанам. В память о погибших была объявлена минута молчания. После этого все присутствующие возложили цветы к мемориалу.

Сохраним ли мы природу планеты - нашего общего дома, а значит будущее, зависит от каждого из нас! Мы все желаем, чтобы мир дальше жил без повторения подобных трагедий.

ДК «Юбилейный»;

МКУ «Кировский районный центр культуры и искусства».


Хотите почитать полезное и интересное сад-огород? Тогда нет ничего проще, чем обратиться к заметкам от дачников, которые представлены по адресу http://o-g-o-r-o-d.ru/sad-i-ogorod-svoimi-rukami/

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: adminkirov.ru/news/17305/ Теги: авария, Чернобыль, катастрофа

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость