Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Елена Шатова: За 2013-2015 годы Кировским районом освоено 2,1 млрд инвестиций

Дата: 14.09.2016 Просмотров: 2153 Автор viper0

Заместитель главы – заведующей отделом экономического развития и инвестиций Кировской районной администрации Елена Шатова. рассказала газете «Знамя труда» об инвестиционной привлекательности Кировского района.

За период с 2013 по 2015 годы на развитие экономики и социальной сферы района за счет всех источников финансирования использовано более 3,5 млрд. руб. инвестиций в основной капитал. Причём,из общего объема инвестиций 60% освоено предприятиями района.

На протяжении многих лет градообразующим предприятием АО «Кировская керамика» реализуется крупномасштабная программа модернизации и технического перевооружения в целях увеличения объема производства. Была произведена реконструкция действующих участков, внедрено новое оборудование как в производстве санитарно-керамических изделий, так и в производстве плитки керамической и керамогранита. За три года в основные фонды вложено порядка 840 млн. рублей. Следует отметить, что источником инвестиций является прибыль предприятия. В этом году был перепрофилирован нерентабельный цех технической керамики в участок по изготовлению мебельных крупногабаритных умывальников, пользующихся большим спросом у отечественных потребителей. Ранее значительная часть этой продукции ввозилась в Россию из Европы, Китая и Турции. Цех полностью автоматизирован, оснащен современным итальянским оборудованием, системами очистки воды и воздуха. Для контроля параметров глазури и полуфабриката создана специальная лаборатория. Проектная мощность участка - 10 тысяч изделий в месяц. При максимальной производительности численность персонала превысит 30 человек. Стоит отметить, что за 1,5 года в АО «Кировская керамика» было создано 38 новых рабочих мест с количеством работающих 126 человек. Также АО «Кировская керамика» продолжает инвестировать собственные средства в развитие АПК на базе дочернего общества ООО «Керамик Агро».

В течение 3-х лет предприятие по производству гофрированного картона, бумажной и картонной тары ООО «Пакарт» вкладывает значительные инвестиции в развитие производства. Было приобретено современное оборудование, проведена модернизация котельной в производственном корпусе, построена новая линия электропередач.

В настоящее время инвестиционную базу района составляют несколько значимых инвестиционных проектов, связанных с созданием новых производств.

Так, с 2013 года продолжают реализовывать крупный инвестиционный проект по производству пищевых полуфабрикатов филиал ООО «Зеленые линии» и строительная компания ООО «ИнвестАгроСтрой». За период с 2013 по 2015 год построены производственные корпуса и запущены линии по производству шоколадной глазури, карамельной крошки, растительных сливок, сухих смесей, мармеладных шариков. В 2016 году заработала линия по переработке какао-бобов, на которой производится какао тертое, какао-порошок, какао-масло. На предприятии реконструирована линия по производству натуральных мягких сыров, которая перерабатывает 6 тонн молока собственного производства в сутки. В августе этого года введена в эксплуатацию реконструируемая линия по переработке яблок, на которой перерабатывается собственная продукция из яблочных садов, расположенных под Жиздрой, и производится концентрированный яблочный сок, яблочное пюре, сушеные и замороженные кусочки яблок. В этом году планируется переработать 700 тонн яблок (в 2015 году – 400 тонн). В настоящее время численность работников предприятия составляет более 420 человек. До нового года планируется запустить линию по производству пищевых волокон (в настоящее время ведется монтаж производственных участков и закупается оборудование) и линии по производству сухого молока и сыров (устанавливаются сушки). Будет дополнительно трудоустроено 50 человек. В планах предприятия в 2017 году ввести в эксплуатацию цех по производству пектина и рапсового масла.

На базе бывшего мясокомбината свою деятельность осуществляет производственная компания «Луч». В 2014 году этим предприятием начато производство голубцов и перцев фаршированных, в 2015 году - томатной пасты, консервированной белой и красной фасоли. Здесь были отремонтированы производственные помещения, после реконструкции начал функционировать убойный цех. В 2016 году запущено производство консервированного гороха. Численность работников предприятия достигает 90 человек.

В мае 2015 года в микрорайоне Фаянсовая начало осуществлять деятельность по производству керамических умывальников ООО «Центр – керамика». За истекший период компанией было приобретено и введено в эксплуатацию производственное оборудование. На предприятии создано 49 рабочих мест. В настоящее время «Центр – керамика» вышел на максимальную мощность и приступил к расширению производства (устанавливается новая печь, увеличиваются производственные площади).

Совсем недавно на территории района было зарегистрировано новое сельскохозяйственное предприятие - обособленное подразделение ООО «Брянская мясная компания по Калужской области», на котором сегодня работают 26 человек. В настоящее время обществом оформлено в собственность 4800 га земель сельскохозяйственного назначения. Земли расположены на территориях нескольких сельских поселений: «Д. Выползово», «С. Бережки», «С. Волое», «Д. Буда», «Д. Большие Савки». В Бережках построена ферма для содержания 5,5 тысяч голов животных. Сегодня поголовье крупного рогатого скота на ферме «Бережки» составляет 1930 голов абердин – ангусской породы, из них 832 коровы. В этом году площадь посевов увеличена на 30% и составила 2553 га, из них 480 га кукурузы, 240 га суданской травы и 1833 га - многолетние травы. Заготовлено 12000 тонн сенажа (32,4 кормовых единиц на условную голову). Заготовка кормов продолжается. В селе Воскресенск планируется строительство стандартного логистического центра, где будут располагаться склад удобрений, стоянка сельскохозяйственной техники, склад ГСМ, что позволит создать до 120 рабочих мест.

Благодаря ООО «Рассвет плюс Юг» возобновило работу бывшее предприятие ОАО «Русь». С 2013 года поголовье свиней здесь увеличено в 2,6 раза и в настоящее время составляет 15518 головы. За первое полугодие произведено 1181 тонна мяса, прибавка составила 200 тонн. Площадь обрабатываемых земель, занятых элитными сортами пшеницы, составляет 1000 га. Численность работающих – 41 человек.

Стоит отметить, что в текущем году в результате работы с инвестором образовано новое предприятие ООО «Киров-Агро», которым приобретено 2400 га земли. В настоящее время обработано 500 га, на которых будут посеяны озимые зерновые культуры. В 2017 году инвестором планируется произвести реконструкцию животноводческой фермы и завезти 300 голов молочных коров.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: pesochnya.com/news/2016/elena-shatova-za-2013-2015-gody-kirovskim-rayonom-osvoeno-21-mlrd-investiciy Теги: Елена Шатова, Зеленые линии, бюджет, Кировская керамика

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость