Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Филиал ППК «Роскадастр» по Калужской области продолжает подводить итоги работы за 2022 год.

Дата: 29.03.2023 Просмотров: 397 0

Одной из основных функций ППК «Роскадастр» остается наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах недвижимости, административно-территориальных границах и территориальных зонах в рамках повышения качества и доступности государственных услуг и предоставление сведений из ЕГРН.

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Калужской области Михаил Игнатьев отметил: «За 2022 год Филиал предоставил более 1,6 млн. сведений из ЕГРН, из них более 1,4 млн. выписок – в электронном виде. Наиболее востребованными в 2022 году у калужан оказались выписки из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, а также о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о кадастровой стоимости».

Совместно с Управлением Росреестра по Калужской области и министерством экономического развития Калужской области на протяжении 2022 года велась работа по проведению комплексных кадастровых работ (ККР). В 2022 году комплексные кадастровые работы проводились на территории 16 муниципальных районов и 2 городских округов Калужской области, охватили 426 кадастровых кварталов, включающих порядка 59 тыс. объектов, что в 3,3 раза больше чем в 2021 году. По результатам ККР, проведенным в 2022 году, в сведения ЕГРН внесены уточненные характеристики в отношении более 45 тыс. объектов недвижимости.

Филиалом ППК «Роскадастр» в 2022 году в связи с открытием обхода Калуги на участке Анненки – Жерело (Северный обход Калуги), совместно с министерством транспорта Калужской области, ГКУ КО «Калугадорзаказчик» была проведена работа в подготовке технического плана в связи с созданием сооружения по объекту «Строительство обхода г. Калуги на участке Анненки-Жерело», расположенного по адресу: Российская Федерация, Калужская область, г. Калуга, в составе которого содержалась информация о 4 транспортных развязках и искусственных сооружениях состоящих из 50 контуров. В соответствии с подготовленной документацией, объект успешно прошел процедуру постановки на кадастровый учет. Теперь сведения о нем содержатся в ЕГРН.

Северный обход Калуги протяженностью 21,7 км – самый масштабный проект дорожного строительства в регионе за последние годы. Введение его в эксплуатацию позволило повысить инвестиционную привлекательность Калужской области.

Как подчеркнул Михаил Игнатьев, одним из важных направлений в деятельности Филиала в 2022 году можно выделить повышение эффективности использования земельных ресурсов, вовлечение территорий для строительства жилья, объектов туристической направленности, сокращение сроков оказания услуг Росреестра, а также увеличение количества и доли оказываемых в электронном виде услуг.

В части большой работы по наполнению ЕГРН сведениями об объектах реестра границ в течение 2022 года подготовлены следующие документы:

- документы, содержащие графическое описания местоположения границ публичных сервитутов, в формате электронного документа в отношении 16 публичных сервитутов;

- документы, в формате электронного документа, по описанию местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон в отношении 46 населенных пунктов и территориальных зон;

- документы, в формате электронного документа, по описанию местоположения границ особо охраняемых природных территорий регионального значения в отношении 6 территорий.

В рамках кадастровой деятельности были подготовлены межевые планы, содержащие сведения о разделе земельного участка и образование путем перераспределения земельного участка. По результатам подготовленных документов все объекты успешно прошли кадастровый учет.

Справочно:

С 1 января 2023 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области (Кадастровая палата по Калужской области) реорганизован в филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Калужской области.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость