Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 28.03.2024

ГИБДД изменила правила сдачи экзамена на водительские права

Дата: 01.04.2021 Просмотров: 773 Автор viper0

В России вступает в силу новый регламент проведения экзаменов на получение водительских прав.

Среди нововведений в сдаче экзамена по вождению – отсутствие "площадки", теперь навыки водителей будут проверяться на реальной автодороге в условиях настоящего уличного движения. Кроме того, поменялся перечень ошибок на экзамене, которые поделили на группы по штрафным баллам. В отдельный блок выделили серьезные ошибки, после совершения которых экзамен сразу прекращается: например, разговор за рулем по мобильному телефону или непристегнутый ремень безопасности.

Помимо этого, теперь во время экзамена смогут присутствовать наблюдатели – ими могут быть другие кандидаты в автомобилисты, представители общественных организаций и автошкол.

Как уточнял глава ГИБДД Михаил Черников, во время экзамена будут работать четыре камеры: две внешние и две видеокамеры в салоне машины. Кроме того, будет вестись аудиозапись процесса экзамена.

Права с 16 лет

Изменения коснулись, в том числе правил выдачи и аннулирования водительских прав.

Одно из нововведений – теперь права смогут получить несовершеннолетние с 16-ти лет, для сдачи экзамена на вождение подростку нужно будет согласие одного из его законных представителей.

Также в новом регламенте перечисляются причины для аннулирования прав, в их числе истечение срока действия документа, изменение персональных данных автолюбителя, приход прав в негодность, выдача их с нарушениями, выдача нового удостоверения, появления у водителя медицинских противопоказаний для вождения и его смерть.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: экзамен на права, водительские права в 16

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость