Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Губернатор и руководители предприятий Калужской области побывали в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Дата: 18.09.2014 Просмотров: 1201 Автор viper0

17 сентября калужская делегация во главе с губернатором области Анатолием Артамоновым побывала в Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В составе делегации – директор Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Царьков, руководители профильных министерств, научно-исследовательских организаций и крупнейших промышленных предприятий региона.

В столичном вузе они посетили научные лаборатории, где ведутся исследования в сфере высокоточных летательных аппаратов и энергомашиностроения, познакомились с работой университетских центров инновационного предпринимательства, управления интеллектуальной собственностью, фотоники и ИК-техники, а также побывали в технопарке «Mail.ru». Особый интерес калужан вызвал опыт создания комплексной системы поддержки инновационной активности студентов, а также размещенное в вузе современное оборудование для проведения практических работ учащихся и реализации их перспективных проектов. Инновационная деятельность университета стала возможной во многом благодаря сотрудничеству с крупными компаниями и промышленными предприятиями.

На встрече с ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолием Александровым обсуждались перспективы сотрудничества ведущего технического вуза страны с калужским регионом.

По мнению Анатолия Артамонова, у калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана есть все предпосылки для расширения взаимодействия с промышленными предприятиями области с целью создания современной научно-производственной базы. «Надо выстроить работу КФ МГТУ с предприятиями не хуже, чем она выстроена в Москве», - подчеркнул губернатор. По его мнению, главным результатом данной работы должно стать повышение уровня подготовки инженерно-технических кадров для развивающейся экономики региона. «Мы увозим с собой домашнее задание, выполнение которого послужит на пользу не только калужскому вузу, но и нашим предприятиям. От расширения взаимовыгодного сотрудничества их деятельность станет эффективней, а продукция – более технологичной и востребованной», - подчеркнул губернатор.

Справочно:

В 1989 г. Московскому высшему техническому училищу им. Н.Э.Баумана первому в стране присвоен статус технического университета. В 1995 г. МГТУ им. Н.Э. Баумана включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

За все время существования МГТУ выпустил около двухсот тысяч инженеров. Среди них — выдающиеся конструкторы, известные ученые, космонавты, государственные деятели.

Учебный процесс в Университете построен по принципу «обучение через науку». В настоящее время на 19 факультетах, в том числе пяти отраслевых, созданных на базе крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса, обучается 20 тысяч студентов. МГТУ осуществляет сотрудничество более чем со ста университетами Европы, Америки и Азии. Технический университет – один из учредителей Фонда «Сколково». 32 крупнейшие российские компании и корпорации включили МГТУ им. Н.Э. Баумана в свои программы инновационного развития.

Пресс-служба Правительства Калужской области
17.09.2014

Фото пресс-службы МГТУ им. Н.Э. Баумана

 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: губернатор, лаборатории, инновации, МГТУ

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость