Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Губернатор призвал калужских энергетиков перейти от слов к делу в сфере энергосбережения

Дата: 13.11.2014 Просмотров: 953 Автор viper0

11 ноября губернатор области Анатолий Артамонов провел очередное заседание совета по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Участники совещания обсудили ход реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области».

По информации регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в области практически завершено энергетическое обследование государственных и муниципальных предприятий. Составлены энергопаспорта, определены меры для экономии энергоресурсов. Продолжается закупка энергосберегающего оборудования, заключаются энергосервисные контракты. Ожидается, что экономия от уже заключенных контрактов составит более 200 миллионов рублей.

Важным направлением является внедрение и развитие возобновляемой энергетики. Современные технологии, где вся вырабатываемая электроэнергия и тепло используются на собственные нужды организации, уже начали применять новые предприятия области.

Оценивая текущую ситуацию, Анатолий Артамонов обратил внимание на недостаточную активность муниципалитетов при заключении энергосервисных контрактов. По мнению губернатора, от ее результатов зависит создание комфортных условий для жителей региона, а также снижение затрат на освещение.

Членам совета также был представлен ряд разработок, касающихся экономии энергетических ресурсов и улучшения экологии.

Один из ярославских заводов предложил новейшее светодиодное оборудование для освещения территорий и помещений. Его эффективность в совокупности с интеллектуальной системой управления, по словам разработчиков, в 8-10 раз выше, чем у традиционных люминесцентных ламп.

Члены совета также познакомились с возможностями завода по комплексной переработке бытовых отходов. Установка от российских производителей даст возможность полностью избавиться от полигонов для мусора, площадок складирования ила хозяйственно-бытовой канализации, отходов пищевой промышленности и сельхозпроизводства. В процессе переработки может вырабатываться недорогая электрическая и тепловая энергия, а также удобрения.

Все предложенные проекты вызвали интерес членов совета и получили одобрение губернатора для возможной реализации в муниципалитетах региона. «Меньше слов – больше дела», – нацелил он своих коллег на решение важных для области задач.

Пресс-служба Правительства Калужской области
11.11.2014

 

 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: калужская область, энергетика, губернатор

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость