Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Интервью директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области Игнатьева Михаила Валентиновича

Дата: 08.12.2017 Просмотров: 1479 0

1. Расскажите об основных видах деятельности Кадастровой палаты?

Стоит отметить, что в 2017 года мы работаем в условиях нового законодательства, в котором произошли серьёзные изменения, это связано прежде всего со вступлением в силу 218 ФЗ. Перемены связаны с созданием единой учетно-регистрационной системы и единого реестра недвижимости. Если раньше был орган регистрации прав (Росреестр) и орган кадастрового учета (Кадастровая палата), то с 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу 218-ФЗ функции и кадастрового учета и регистрации прав сосредоточены в Росреестре. Тем не менее, перечень функций Кадастровой палаты остался очень широк.
Прежде всего, это комплекс работ, связанных с :
• ведение государственного кадастра недвижимости;
• внесение сведений об границах, зонах, объектах культурного наследия
• предоставление сведений, внесенных в ЕГРН.
• определение кадастровой стоимости объектов
• формирование, ведение и хранение в установленном порядке архива документов государственного кадастра недвижимости, в том числе электронного архива кадастровой документации;


2. Михаил Валентинович, какие совершенно новые функции появились в Кадастровой палате?

Помимо вышеназванных полномочий, Кадастровая палата наделена рядом новых функций, которых ранее не было.
Это оказание консультативной помощи при подготовке проектов договоров (купля-продажа, мена, аренда, дарение и другие) как между физическими, юридическими и физическими и между юридическими или одним физическим и несколькими юридическими лицами. Также консультационная помощь оказывается по составу пакета документов в целях оформления прав на квартиры, гаражи, земельные участки, здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства (приватизация, право собственности, сделки с недвижимостью).
Сюда входят пакеты документов, связанные с оборотом недвижимости, требующие предварительной проработки и требующие предварительной проработки с подготовкой письменной резолюции по результатам консультаций.
Кроме того, на базе Кадастровой палаты создан Удостоверяющий центр, который делает процесс получения услуг в электронном виде удобнее и доступнее. С помощью сертификатов электронной подписи, выданных удостоверяющим центром Росреестра, можно воспользоваться государственными услугами Росреестра и других ведомств.
Электронная подпись дает возможность подать документы самостоятельно. Обладатель усиленной квалифицированной электронной подписи может не терять времени на визит в офис, а получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра или другого ведомства, находясь дома или на работе.
Срок действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи: 1 год и 3 месяца. Стоимость - 700 рублей. Удостоверяющий центр Кадастровой палаты расположен по адресу: г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, д.121, телефон: 8 (4842) 71-67-35.

3. Какие поставленные задачи у Кадастровой палаты на 2018 год?

Как уже было сказано, в устав Федеральной кадастровой палаты Росреестра внесены изменения, закрепившие за ведомством новые функции.
В связи с этим планомерное развитие Кадастровой палаты направлено оказание услуг населению и органам власти, обеспечивающих внесение качественных сведений в ЕГРН, путем осуществления консультационных, справочных и информационных услуг.
Кроме того, при необходимости проведения кадастровых или землеустроительных работ, специалисты Кадастровой палаты к вашим услугам.
Мы предлагаем:
 выполнять кадастровые работы в отношении объектов недвижимости, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
 выполнять кадастровые работы для учета изменений, которые возникли из-за исправления реестровых ошибок в описании границ земельных участков;
 выполнять комплексные кадастровые работы по государственным или муниципальным контрактам;
 выполнять землеустроительные работы, заниматься подготовкой землеустроительной документации (в том числе станет заниматься установлением на местности границ объектов землеустройства);
 выполнять работы по подготовке и проверке документации, полученной в результате градостроительной деятельности.
Следующий год потребует от нас еще большей концентрации и консолидации усилий. Уверен, что благодаря тесному взаимодействию на всех уровнях нам удастся эффективно адаптироваться к изменяющимся реалиям и обеспечить наших сограждан качественными услугами.

4. Какие преимущества у Федеральной Кадастровой палаты?

Каждый гражданин в тот или иной период свое жизни сталкивается с проблемами, которые возникают при оформлении недвижимости в собственность. Это может быть продажа, дарение или процесс, вступления в наследство.
При совершении таких операций с недвижимостью получение квалифицированной консультации имеет особое значение. Иногда правообладателям требуется хорошее знание законодательства, прав и обязанностей. Кроме того, на рынке недвижимости орудуют мошенники, действия которых могут нанести серьезный ущерб. Консультация имеет смысл только в том случае, если вы полностью доверяете тому, к кому обратились за советом.
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калужской области - это государственное учреждение, специалисты которого имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений и на рынке недвижимости.
Расширение сферы деятельности Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области позволит предоставлять населению профессиональные услуги в области недвижимости.

5. Михаил Валентинович, где гражданам можно посмотреть подробную информацию, а также контактные данные?
Более подробно о деятельности ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области граждане могут узнать на сайте учреждения (www.kadastr.ru) или по адресу: Салтыкова-Щедрина,121.
По вопросам получения новых услуг Филиала Кадастровой палаты можно обратиться по телефону: 8-902-933-09-11 или написать на адрес электронной почты uslugi@40.kadastr.ru.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость