Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 26.04.2024

Юрий Кожевников о мероприятиях по предотвращению ДТП

Дата: 24.09.2014 Просмотров: 967 Автор viper0

23 сентября заместитель губернатора Юрий Кожевников провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве области. Участие в совещании принял главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Обсуждались состояние аварийности на дорогах региона за 8 месяцев текущего года и меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Речь шла и о повышении безопасности пассажирского транспорта, о содержании автодорог в безопасном состоянии, а также о готовности дорожных организаций к работе в зимний период.

За 8 месяцев на территории области зарегистрировано 1534 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 228 человек погибли, 2068 получили ранения. В Калуге и ряде районов области отмечен рост аварийности. На 37 процентов выросло число ДТП по вине нетрезвых водителей. Вместе с тем отмечается четырехпроцентное снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет.

Управление ГИБДД области, заинтересованные министерства и ведомства проводят информационную работу, позволяющую привлечь внимание общественности к вопросам сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения. Совместно с представителями МЧС по Калужской области проводятся тематические уроки для школьников: «Основы безопасности дорожного движения» и «Дорожные ловушки», разработаны специальные занятия с детьми по обучению их навыкам безопасного поведения на проезжей части. Завершается работа по внедрению Паспортов дорожной безопасности в каждое образовательное учреждение.

Говоря о работе по снижению аварийности на дорогах, Юрий Кожевников обратил внимание участников совещания на необходимость активизации практических мероприятий и привлечения к этой работе большего числа сотрудников ГИБДД. По его мнению, непосредственное участие в этой деятельности должны принимать и офицеры, работающие в офисах. Особую обеспокоенность заместителя губернатора вызвали трагические происшествия с участием детей. «Это самое страшное, что может быть. И здесь всегда виноваты взрослые: и те, кто не научил правильному поведению на дорогах, и те, по чьей вине происходят ДТП», - сказал Юрий Кожевников. Он обратил внимание на то, что все мероприятия, которые проводятся в регионе в целях снижения аварийности на дорогах, должны приносить реальный результат.

Для достижения этой цели принято решение усилить информационную работу с населением, в том числе с учащимися школ, по формированию специальных знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дорогах. В средствах массовой информации будет демонстрироваться видеоролик о деятельности отрядов юных инспекторов движения. Министерству образования и науки области совместно с Госавтоинспецией рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении и переоборудовании школьного автобуса под выездной мобильный автогородок для организации обучающих занятий.

Пресс-служба Правительства Калужской области

23.09.2014 Фото управления ГИБДД УМВД России по Калужской области

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: дтп, Управление ГИБДД, профилактика ДТП

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость