Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Кадастровая палата по Калужской области расскажет, как получить выписку из ЕГРН

Дата: 28.10.2022 Просмотров: 625 0

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является документом, подтверждающим право собственности и предоставляющим достоверные и актуальные сведения о каждом объекте недвижимости, поставленном на кадастровый учет. Эти сведения требуются для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при открытии наследства, оформлении завещания или дарения, для оспаривания сделок в суде и установления наличия ограничений или обременений на объект. Эксперты Кадастровой палаты по Калужской области рассказали, какими способами можно получить этот документ.
Выписки из ЕГРН отличаются друг от друга содержанием, формой, стоимостью и возможностью их получения. При подаче запроса на получение сведений ЕГРН важно понимать, какая именно информация нужна, а также какой вид выписки требуется в конкретной ситуации.

Все документы, в виде которых предоставляются сведения из ЕГРН по запросам, можно разделить на общедоступные сведения, которые может получить любой человек, и сведения ограниченного доступа, доступные для определенного круга лиц.

Запросить сведения из ЕГРН и получить готовый документ в бумажном виде можно в офисах «Мои Документы» (МФЦ). Заявителю нужно обратиться в любой офис центра с документом, удостоверяющим личность, и заполнить заявление на получение выписки из ЕГРН. После получения платежного документа от сотрудника центра необходимо внести плату за предоставление сведений из ЕГРН, приложив документ об оплате к заявлению.

Кроме того, подать запрос в бумажном виде и получить готовый документ можно в рамках выездного обслуживания Кадастровой палаты. Заявители могут заказать услуги по выездному приему запросов о предоставлении сведений в ЕГРН и курьерскую доставку документов по результатам рассмотрения запросов. Специалисты могут выехать на дом, в офис или любое другое удобное для заявителя место в заранее оговоренное время.

Подать запрос и получить документ в электронном виде заявители могут на официальном сайте Росреестра. Получить выписку из ЕГРН через сайт Росреестра можно при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи и подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуг». Чтобы получить документ, нужно зайти в раздел «Предоставление сведений из ЕГРН», выбрать вид выписки, заполнить форму запроса, оплатить услугу.
Электронную выписку быстро и удобно можно получить посредством онлайн-сервиса Кадастровой палаты. Онлайн-сервис позволяет работать с несколькими объектами недвижимости и выписками одновременно, отслеживать статус исполнения услуги и скачивать полученные документы. Сервис предназначен только для физических лиц и предоставляет выписки только в электронном виде. Заказ выписок представителем заявителя в сервисе не предусмотрен. Для работы с сервисом необходима подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуг».

Кроме того, подать запрос на получение сведений из ЕГРН в электронном виде пользователи могут на портале «Госуслуг». К получению доступны наиболее востребованные виды выписок. Документ поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав.

В соответствии с законодательством сведения из ЕГРН предоставляются в течение трех рабочих дней. При подаче запроса через МФЦ срок получения документа увеличивается на два рабочих дня. Через онлайн-сервис Кадастровой палаты сведения можно получить в течение нескольких минут.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость