Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Как проехать к заводу будущего?

Дата: 06.12.2014 Просмотров: 1111 Автор viper0

Калужский автокластер переходит на язык индустриального футуризма.

Абсолютно соответствующая принципам этого направления промышленная композиция была представлена на днях в Калуге. 25 тысяч квадратных метров индустриальных площадей, напичканных французскими роботами фирмы Actemium и немецкими фирмы Durr. Облаченные в яркие куртки, скафандры и каски люди с хитрыми приборами в руках. Движущиеся инсталляции из металла, стекла и пластика. Английская речь. Шведский акцент. Русские междометия…

На калужском заводе Volvo Group стартовал проект, полностью соответствующий принципам Завода Будущего. То есть такого объекта, который уже есть, но время для сооружения которого вроде бы еще не настало. Короче - нечто футуристического, прорывного, ранее неведомого… но вполне осязаемого. На нем - этом символе индустриального футуризма - шведский автоконцерн намерен собирать в Калуге кабины для своих могучих тягачей. По 15 тысяч штук за год.

- Принцип Завода Будущего вполне соответствует требованиям производственной системы Volvo, - говорит директор по развитию завода Volvo Group в Калуге Роман Петряев. – Это означает, что сборка компонентов располагается в непосредственной близости от основных стендов, формирующих геометрию готовой кабины, так называемый принцип «рыбьего скелета».

Заглянем внутрь нового завода. Три участка: склад, сварка, покраска. Пройдемся по каждому из них. Штампованные компоненты под действием точечной электродуговой сварки принимают форму кабины. Дверные проемы варит робот плазменной пайкой. Температура – 18 тыс. градусов. Рождение идеальной геометрии происходит в трехкоординатном сварочном кондукторе.

Далее - окраска. Целая химико-технологическая феерия. Начало вроде бы на уровне обычного понимания: очистка, обезжиривание, активация, фосфатирование. Затем все усложняется по экспоненте. Скажем, катафорезное покрытие - с использованием тока высокого напряжения. Сушка, шлифовка этого самого катафореза (защитного, то бишь, слоя) плюс нанесение герметика и шумоизоляции. Сложные манипуляции с подготовкой пластика…

Наконец, в дело вступают покрасочные роботы – шесть штук плюс два вспомогательных, специализирующихся на открывании и закрывании дверей, капотов и крышек багажных отделений. Несколько заходов в покрасочную камеру – в зависимости от типа покрытия. Сушка в печи, полировка, контроль.

- Большое значение для обеспечения рабочего процесса имеют вспомогательные операции, - продолжает экскурсию по Заводу Будущего Роман Петряев. – Скажем, водоподготовка, очистка отработанной воды, лабораторные замеры и исследования, контроль химических процессов, организация работ по фосфатированию, нанесение катафорезного покрытия.

Впрочем, высокотехнологичность производства – лишь одна из примечательных черт образчика индустриального футуризма. Неотъемлемой составляющей проекта является также его экологичность, причем как природная, так и социальная. Природоохранное законодательство для Завода Будущего - это, как утверждают сегодня на Volvo, свято и обсуждению не подлежит. Законы усилены и подкреплены не менее строгими правилами, проповедуемыми в этой сфере самим автоконцерном. Далее – непременная сертификация по ИСО 14001 – значимые экологические аспекты. Плюс акцент на применении современных, безопасных и энергоэффективных технологий, а также соответствующих материалов.

Ну и вершина индустриальной комфортности – социально ориентированный вектор всего этого хозяйства. По словам директора завода Volvo Group в Калуге Ларса Фэрнскуга, «при проектировании цехов в полной мере учтены требования производственной системы Volvo (Volvo Production System), в том числе в области защиты окружающей среды. Производственный персонал прошел все необходимые тренинги и полностью соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к сотрудникам кабинного производства Volvo Group».

- Мы приняли на себя долгосрочное обязательство развивать наше промышленное производство в Калуге, - отметил в день открытия Завода Будущего старший вице-президент по производству Volvo Group Оливье Видаль. - Отныне к производству грузовых автомобилей добавляется завод кабин, включающий в себя сварку и окраску по самым современным технологиям. Очень важен тот факт, что оба завода полностью отвечают всем требованиям производственной системы Volvo и являются самыми современными из действующих сегодня в автоконцерне.

Андрей МАКАРОВ.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: vest-news.ru Теги: автозавод, Volvo, Volvo Group

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость