Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 27.04.2024

Калужане приобретают в собственность машино-места

Дата: 21.01.2019 Просмотров: 511 Автор viper0

Управление Росреестра по Калужской области сообщает: калужане начали приобретать в собственность машино-места. За прошедший год в Калужском регионе оформлено в собственность 428 машино-мест, тогда как в 2017 году машино-места калужанами не оформлялись.

Напомним, с 01 января 2017 года машино-место официально признано объектом недвижимого имущества, появилась возможность не только пользоваться, но и оформлять их в собственность на общих основаниях. Как правило, такая сделка заключается наряду с оформлением купли-продажи квартиры или офисного помещения в доме или бизнес-центре.  

Сделка оформляется по общим правилам отчуждения имущества с обязательной регистрацией права в органе Росреестра. По ее итогам заявителю выдается выписка из ЕГРН, которая с 2017 года является единственным документом, подтверждающим правомочия собственника на принадлежащий ему объект. Получив право собственности на машино-место, владелец может не только пользоваться данной недвижимостью, но и в полной мере ею распоряжаться: продавать, сдавать в аренду, дарить, завещать. Более того, в настоящее время машино-места могут быть предметом ипотеки наравне с квартирами и земельными участками.

Важно: оформление в собственность машино-места имеет одну важную особенность – определение границ объекта.  Законодательством РФ предусмотрена специальная процедура определения границ кадастровыми инженерами. На основании проектных документов объекта инженер сможет отразить эти сведения в техническом плане.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: регистрация машино-мест, машино-места

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость