Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Калужская область и фонд Сколково расширяют сотрудничество

Дата: 03.02.2015 Просмотров: 900 Автор viper0

Подписи под документом поставили вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий фонда Кирилл Каем и председатель координационного комитета партнерства Рахимджан Розиев.

Согласно взаимной договоренности на технологической площадке ПАМ будет вестись реализации биомедицинских проектов фонда. По словам Кирилла Каема, существующая здесь высокоразвитая инфраструктура позволит эффективно выполнять эту работу. «Я считаю, что выбрано абсолютно правильное направление. Обнинск идет на несколько шагов вперед и смотрит в будущее», - отметил он. В настоящее время в отраслевом кластере Сколково 240 перспективных проектов по созданию инновационных лекарственных средств, а также диагностических и терапевтических изделий.

Входящие в состав альянса компании региона, в свою очередь, получат возможность стать резидентами инновационного фонда и пользоваться рядом преимуществ – от налоговых преференций до получения грантов.

Положительно оценивая перспективы данного партнерства, заместитель министра образования и науки области, начальник управления профессионального образования и науки Владимир Доможир выразил уверенность, что оно станет хорошим стимулом для развития инновационной сферы Калужской области. Кроме того, в рамках сотрудничества рассматривается вопрос подготовки молодых специалистов и ученых.

Справочно:

Альянс компетенций «Парк активных молекул» образован в Обнинске на базе Группы компаний «Медбиофарм». Он объединяет ресурсы, необходимые для реализации проектов в области инновационной биофармацевтики - от научной идеи до коммерческого продукта. Резидентами и партнерами ПАМ являются производственные предприятия, научно-исследовательские центры, инвестиционные компании и другие организации данной сферы. На базе ПАМ ведут работу Научно-образовательный центр «Инновационная биофармацевтика» КГУ им. К.Э.Циолковского, Институт патентных исследований, Институт биомедицинских исследований и другие. При поддержке областной власти создается региональный центр инжиниринга. Он станет базовым инструментом повышения конкурентоспособности производственных малых и средних биофармацевтических предприятий. В настоящее время в составе альянса около 50 компаний, 20 из которых - малые инновационные.

Один из последних реализуемых проектов - тест-набор «КАРД-ИНФО» для ранней индивидуальной экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда. Его разработчик и изготовитель ООО «ОФК-Кардио». Тест-набор включен в Реестр инновационных продуктов технологий и услуг, рекомендованных к использованию в РФ, отмечен золотой медалью в номинации «Медицина будущего» Конкурса инноваций российских производителей («Expopriority-2012»), награжден «Премией развития» Внешэкономбанка РФ (Петербургский международный экономический форум 2014 г.)

Пресс-служба Правительства Калужской области
03.02.2015
 
Фото Ольги Стемплевской

 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: adminkirov.ru Теги: обнинск, научное сотрудничество, Сколково

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость