Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

«Легенда советской разведки»

Дата: 21.07.2016 Просмотров: 1855 Автор viper0

«Легенда советской разведки»

Слово «легендарный» редко применяется по отношению к каким-нибудь  людям. Но выражение «легендарный разведчик» часто приходится слышать, когда говорят о Николае Ивановиче Кузнецове.

27 июля отмечается 105 лет со дня его рождения.

Профессиональный уровень Николая Кузнецова, как военного специалиста в области разведки не поддаётся какой- либо классификации. Рассматривать способности этого человека следует как талант, как дар свыше.

В годы Великой Отечественной войны он был разведчиком №1.

Николай стал действовать в тылу врага как офицер немецкой армии Пауль Зиберт.

Отличное знание языка, артистические природные данные, цепкая память, знание психологии, отличная физическая форма. Именно Николай Кузнецов ликвидировал главного судью Украины Функа, имперского советника рейхскомиссариата Украины Геля, вице-губернатора Галиции Бауэра, совершил похищение командующего карательными войсками на Украине генерала фон Ильгена. И он же добыл ценные сведения о готовящейся фашистским командованием битве на Курской дуге.

В городской библиотеке №1 оформлена книжная выставка «Легенда советской разведки», посвящённая жизни и деятельности этого выдающегося человека.

Вниманию читателей представлены такие книги, как «Сильные духом», «Это было под Ровно» Д.Медведева, «Кузнецов. Легенда советской разведки» Т. Гладкова, «Разведчики» В. Антонова, «Остаюсь чекистом» Т. Гладкова, «Люди легенд» и другие. Прочитав эти книги, можно узнать не только о подвиге Н. Кузнецова, но и о его боевых товарищах, о тех людях, которые сражались рядом с ним.

После гибели Н. Кузнецова (а было ему всего 33 года) осталось письмо, в котором говорилось: «…Я люблю жизнь, я ещё очень молод, но если для Родины, которую я люблю, как свою родную мать, нужно пожертвовать жизнью, я сделаю это… Пусть знают, что невозможно покорить наш народ, как невозможно погасить солнце».

Указом Президиума Верховного Совета СССР Николаю Ивановичу Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Городская библиотека №1.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: www.кировкалужский.рф/news/23280/ Теги: Николай Кузнецов, разведчики, вов

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость