Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Луганск: Возвращение к жизни

Дата: 21.11.2014 Просмотров: 1082 Автор viper0

Луганск: Возвращение к жизни

Наш собеседник - глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Интернет портал Kiroff.NET уже неоднократно рассказывал о том, что происходит на востоке Украины. К сожалению, ситуация в Донецкой и Луганской Народных Республиках продолжает оставаться сложной. Предлагаем нашим читателям материалы журналистки Светланы Руденко, недавно в очередной раз побывавшей на своей малой родине, и калужанина Станислава Евтушенко, находящегося ныне в Донецке.

Последний раз я была в родном Луганске в августе. Тогда город был почти мертвым, обезлюдевшим, то и дело вздрагивающим от минометных и пушечных выстрелов и залпов «Градов». Очередь на границе тогда была в одну сторону – к российскому КПП «Донецк».  

И вот почти три месяца спустя многокилометровые очереди из машин и автобусов уже выстроились, чтобы въехать в ЛНР – Луганскую Народную Республику. Накануне выборов главы республики и депутатов народного Совета ЛНР из Москвы в Луганск уехать было почти невозможно. Чтобы проголосовать, люди готовы были ехать почти сутки даже стоя. Возвращались с маленькими детьми, с огромными баулами, соскучившись по родному городу, прекрасно понимая, что город только-только начинает возвращаться к нормальной жизни – не во всех домах есть свет, вода и отопление. А главное - война не прекращается, перемирие то и дело нарушается украинскими войсками.

Жаль, что журналистов из украинских средств массовой информации на выборах в ЛНР не было – кто-то побоялся, а кто-то прекрасно понимал: правда Киеву не нужна, может быть, они поверят хотя бы 70 зарубежным наблюдателям, которые приехали следить за ходом выборов. Были тут представители Италии, России и даже США! И, между прочим, ни один не заметил нарушений! Работу избирательных участков продлили до десяти вечера, а потом до одиннадцати. И все равно были люди, которые не успели проголосовать. Явка на выборах была свыше 68 процентов, то есть из более чем одного миллиона избирателей проголосовало 705 605 человек. На выборах главы республики победил с большим отрывом действующий глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Луганск понемногу возвращается к нормальной, мирной жизни. Открываются магазины не только продуктовые, но и строительные, мебельные. Даже салоны красоты. Луганчанки, несмотря ни на что, выглядят ухоженно – макияж, аккуратные прически, посмотришь на них, и вроде бы не было войны. О ней, правда, напоминают люди в камуфляже с винтовками в руках – их по городу много, бывает, что чуть ли не по центру едут бронемашины и зачехленные пушки. Накануне выборов весь город был украшен плакатами со словами «2 ноября приходи на выборы. Будут все свои». На них - ополченцы, рядовые граждане ЛНР – пенсионеры, молодежь. Очень верно. По сути, в Луганске сегодня остались только свои, кто был за единую Украину, уехали.  

Дом правительства ЛНР (бывшая областная государственная администрация Луганской области, подвергшаяся авиаудару 2 июня) очень напоминает Смольный в 1917 году. По этажам носятся ополченцы с оружием в руках, в приемной Плотницкого то и дело звонит телефон. Секретарь терпеливо объясняет: «Игорь Венедиктович занят, на совещании». Само здание охраняют несколько вооруженных людей - вход в Дом правительства только по пропускам. У общественной приемной, где заседает Плотницкий, стоит военный с автоматом. Сбоку уже выстроилась очередь из граждан, желающих попасть на прием к самому Плотницкому или его министрам. Несмотря на занятость, Игорь Венедиктович, услышав, что я представляю российские СМИ, сразу же согласился на интервью.  

- Игорь Венедиктович, какие главные задачи стоят перед ЛНР сейчас?

- Мы нацелены на экономическую и политическую интеграцию в Россию. 80 процентов нашей экономики ориентировано на РФ. Мы производим тепловозы, уголь и многое другое. Киев долгое время внушал, что наш регион дотационный, но это неправда. Мы не попрошайки с протянутой рукой, мы может доказать, что умеем хорошо и эффективно работать. Тем самым ЛНР может облегчить бремя налогоплательщиков России, которые нам помогают. Мы благодарим жителей России, всех тех, кто нам сочувствует, молится за нас, верит в нашу победу. Мы понимаем, что этот путь тяжел, у нас много экономических проблем. Но я уверен: мы можем хорошо зарабатывать при справедливом распределении материальных благ. Самая незащищенная часть населения - это старики, Поэтому мы нашли средства в первую очередь помочь им, на днях они получили по 1800 гривен (6 тысяч рублей). Уверен, что наши пенсионеры через три-четыре года будут жить не хуже российских.

- Как бы там ни было, но Украина остается ближайшим соседом ЛНР. Будете ли вы пытаться наладить с ней сотрудничество?

- Разумеется, с Украиной нас связывают теснейшие экономические, культурные и родственные связи. Однако если не принимать никаких мер по борьбе с фашизмом, то мы получим 40-миллионную «Алькаиду». Хотел бы подчеркнуть, что мы воюем не с Украиной и украинским народом, а с теми бесноватыми олигархами, которые сейчас захватили там власть, с той идеологией, которую они вбивают в мозги людей. Помните, что Геббельс в свое время говорил: «Дайте мне средства массовой информации, и я любой народ превращу в стадо свиней». Тем не менее Украина - наш сосед, мы готовы работать и в экономическом, и в политическом плане с этой страной, но только как равноправные партнеры, как соседи. Мы не видим причин для полного отказа от сотрудничества, там живут такие же наши братья и сестры, родственники. Но мы не хотим и не будем работать с фашистским режимом. А украинцы - это хороший, добрый, трудолюбивый народ. Жаль, что этому народу привили сыворотку национализма, бандеровщины.

- Сегодня Луганская область разорвана, в Счастье украинские каратели, как и в станице Луганской, до которой рукой подать. Будет ли ЛНР освобождать свои территории?

- Мы никогда своих людей не оставим и не бросим. Территория бывшей области сейчас уже Луганская Народная Республика. Мы обязательно вернем свои территории. Постараемся сделать это мирным путем, но если не получится, заберем силой. Я обращаюсь к тем людям, которые остались на оккупированных территориях: потерпите. Мы все сделаем для того, чтобы как можно быстрее прийти вам на помощь. Помните, что говорится в Священном Писании? Кто умеет ждать, тому все приходит вовремя. Наступит тот момент, когда ЛНР будет единой в своих границах.

- Игорь Венедиктович, какой вы видите послевоенную Луганщину?

- Конечно же, мирной, доброй, отзывчивой, умеющей прощать. Мы должны достигнуть понимания, терпимости, любви. Здесь не должно быть ненависти и злобы, и я уверен, что так и будет. То, что сейчас происходит, приводит к очищению народа. Внешняя шелуха, корка злобы отпадет. В дальнейшем, когда все закончится, обязательно прорастет, появится всепрощение. Ведь мы великий народ. Во все времена величие русского духа как раз и проявлялось в умении прощать.

Светлана РУДЕНКО.

Стреляющая тишина

Нет менее информированного человека в ДНР, чем ополченец, сидящий в окопе. Парадоксально? Но это факт: на этой странной войне чем ближе люди к ведению самой войны, тем меньше они о ней ведают.

Например, последние три дня было относительно тихо. Ну, с десяток залпов в день – это, можно сказать, ничто. Сегодня и из города, и из-за города артиллерия работает интенсивнее. Но что бы ни происходило, никогда не знаешь, кто, что и зачем делает. Так, где-то на второй-третий день узнаёшь, что позавчерашний обстрел означал, скажем, подавление авдеевской группировки «нациков»... И целостной картины событий нет как у ополченца, выполняющего боевые задачи, так и у мирного населения, живущего под обстрелами.

Я считаю, что вот эта отчужденность воюющих от населения и даже от самих себя – самая главная проблема сопротивления в ДНР (об ЛНР не скажу, возможно, там иначе). Поэтому война и получила прозвище СТРАННОЙ.

Есть и еще один важный момент, позволяющий говорить об этом.

Несмотря на обстрелы, в Донецке набирает силу процесс мирного строительства. Формируется новое правительство, идёт централизация управления военными подразделениями и т.п. Одним словом, жизнь налаживается через административный ресурс. И это прекрасно.

Одно существенное НО: при огромной поддержке людьми нового правительства всеми ощущается отсутствие какого-то общего смысла происходящего.Можно сказать, что этой независимой от диктата США жизни не хватает только единой идеологии, связанной как с отношением к врагу, так и с видением будущего.

Далеко не все у нас понимают, что главный враг – именно фашизм. Многие думают, что бандеровцы – это так, ручная граната в руках  захвативших власть в мире денежных мешков. И поэтому для борьбы с ними можно и нужно брать в союзники кого угодно. При этом степень духовного падения граждан Украины, помогающих бандеровцам, поражает: один из раненых пленных откровенно признался, что ему пообещали здесь копанку и рабов,  и, имея перед собой эту «благородную» цель, он вступил в ряды нацгвардии.

Очевидно, что чем дальше, тем важнее становится идеологическая составляющая всего происходящего сейчас в ДНР и ЛНР. Но в силу каких-то обстоятельств именно этот решающий фактор и не использует сегодняшнее правительство ДНР и ЛНР, предпочитая вместо четкой линии на братство народов в борьбе с фашистами чуждую большинству символику и неопределенную позицию в отношении Украины как таковой.

Станислав Евтушенко,
калужанин, активист движения «Суть времени».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: vest-news.ru Теги: ЛНР, Игорь Плотницкий

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость