Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 28.03.2024

Машино-место нужно правильно оформить!

Дата: 11.10.2019 Просмотров: 428 0

Машино-место задумано для цивилизованной парковки автомобиля на законных основаниях. Альтернатива стихийным стоянкам в жилых дворах - подземные паркинги в новостройках или отдельно стоящие многоуровневые сооружения, где у каждой машины нет своего индивидуального бокса, но есть закреплённое за ним место.
Эксперт Кадастровой палаты по Калужской области Алексей Гордеев поясняет, что термин машино-место не имеет ничего общего с местом на платной парковке, ведь последнее невозможно поставить на кадастровый учёт. В отличие от машино-места, сведения о котором можно внести в Единый государственный реестр недвижимости.
И хотя у машино-места нет стен, зато у его владельца есть широкий спектр возможностей: данный объект недвижимости может быть предметом купли-продажи, дарения, ипотеки или аренды.
Раньше, приобретая место под машину – гражданин получал долю в праве. Паркинг, таким образом, представлял собой большую автомобильную коммунальную квартиру. При желании продать парковочное место, надо было учесть интересы всех остальных собственников и предложить им выкупить долю. Трансформация формы собственности из доли в машино-место упростила для владельца процедуру распоряжения своим имуществом. Для этого объект необходимо лишь поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности.
Сейчас в Калужской области на кадастровый учёт поставлено 618 машино-мест, но как считают эксперты Учреждения - пока еще граждане недостаточно информированы и всплеск активности населения в этом вопросе ещё впереди.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость