Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Можно ли продлить установленный госземинспектором срок предписания

Дата: 26.11.2018 Просмотров: 655 Автор viper0

В Управление Росреестра по Калужской области с вопросом обратился житель пос. Бабынино: «По результатам проверки государственный  земельный инспектор выдал мне предписание, в котором установлен срок его исполнения. Я не успеваю исполнить предписание. Могу ли я продлить срок?»

На вопрос гражданина ответила начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Калужской области Ирина Комарова:

Выданное предписание обязательно для исполнения в установленный в нем срок. Срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения (например, самовольное занятие земель, использование земельного участка не по целевому назначению), времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

Если выявлено самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, необходимо привести границы земельного участка в соответствие со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В случае нецелевого использования земли необходимо приступить к использованию земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования.

При невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства.

К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения и невозможности исполнения предписания не по его вине, например, болезнь; неблагоприятные погодные условия, в том случае если использование земельного участка носит сезонный характер (земельный участок предоставлен для садоводства в СНТ); наличие судебного спора по границе земельного участка. Данный перечень не является исчерпывающим.

Ходатайство подается любым доступным способом, например: лично, почтовым отправлением, по электронной почте.

Ходатайство о продлении срока исполнения предписания рассматривается должностным лицом, вынесшим данное предписание, в течение 3 рабочих дней с момента поступления. По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение об удовлетворении ходатайства и продлении срока исполнения предписания или об отклонении ходатайства и оставлении срока устранения нарушения земельного законодательства без изменения.

Обращаем внимание, что за неисполнение предписания органа государственного земельного надзора в установленный срок предусмотрена административная ответственность, сумма штрафа для граждан составляет от 10 000 рублей.

Управление Росреестра по Калужской области настоятельно рекомендует  выполнять предписания об устранении нарушений земельного законодательства  либо своевременно ходатайствовать о продлении срока исполнения.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: информация, Предписание, росреестр

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость