Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 20.04.2024

На соборе Александра Невского появились колокола

Дата: 24.07.2015 Просмотров: 1200 Автор viper0

Сегодня на свежеотстроенную колокольню Собора святого благоверного князя Александра Невского, что на Нижнем, в торжественной обстановке водрузили колокола.

На церемонию собралось все районное и городское руководство, священнослужители, миряне, среди которых выделялся хозяин «Кировской керамики» Валерий Михалев, оплативший покупку колоколов.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан отслужил чин освящения колоколов. Многие верующие старались прикоснуться к главному колоколу перед его поднятием на колокольню.

Всего на недавно отстроенную колокольню с помощью подъемного крана поднято 11 колоколов - 10 колоколов по периметру колокольни, и один главный в центре колокольного помещения на высоте 25 метров над землей.

Сейчас идет наладка оборудования для электронного звонаря, это устройство позволяет имитировать все движения рук и ног звонаря, при этом регулируется сила и время удара. Главная задача механизма – исполнять колокольные звоны во время отсутствия действующего звонаря.

Местонахождение исторических колоколов, которые висели на разрушенной коммунистическим режимом колокольне, до сих пор доподлинно не известно.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: pesochnya.com Теги: установка колоколов, собор Александра Невскогго, колоколня

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость