Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

На заметку калужанам: надо ли регистрировать ранее возникшее право?

Дата: 15.08.2018 Просмотров: 735 0

В Управление Росреестра по Калужской области поступил телефонный звонок: «Мой отец приватизировал квартиру в 1995 году. На руках есть документы с соответствующим штампом БТИ. Надо ли регистрировать право?»
На вопрос калужанина ответила начальник отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации недвижимости в электронном виде Татьяна Козаченко.
В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» что в указанных случаях право собственности на объект недвижимости считается ранее возникшим и признается юридически действительным даже при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Особо отметим, что автоматически сведения о ранее возникших правах в ЕГРН не вносились. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.
Правообладатель по своему желанию может обратиться в орган регистрации прав с целью внесения записи о его праве в ЕГРН и получения, соответственно, выписки о праве на объект недвижимости. Для этого заявителю (правообладателю или его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности) необходимо обратиться в офис МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости и представить соответствующий пакет документов:
1. Заявление о государственной регистрации права (формируется сотрудником МФЦ при подаче документов).
2. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации права: документ, на основании которого право ранее было зарегистрировано (договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
Кроме того, за государственную регистрацию права должна быть уплачена государственная пошлина. В случае с государственной регистрацией ранее возникшего права общей долевой собственности госпошлина уплачивается в полном размере каждым заявителем независимо от размера доли в праве.
Срок регистрации ранее возникшего права собственности составит 9 дней.
Получить консультацию, в том числе по вопросам оформления ранее возникшего права, всегда можно по круглосуточному телефону колцентра Росреестра 8-800-100-34-34.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость