Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Вторник, 23.04.2024

Незаконная рубка остаётся главной проблемой лесной отрасли в регионе

Дата: 29.10.2014 Просмотров: 929 Автор viper0

Незаконная рубка остаётся главной проблемой лесной отрасли в регионе

28 октября заместитель губернатора области Николай Полежаев в режиме видеоконференцсвязи провел заседание межведомственной комиссии по борьбе с незаконными лесозаготовками, транспортировкой, переработкой, реализацией и экспортом древесины.

По информации главы профильного министерства Владимира Макаркина в первом полугодии незаконно заготовлено 583 кубометра древесины. Размер ущерба составил четыре с половиной миллиона рублей. В рамках Всероссийской операции «Лесовоз», проводимой министерством лесного хозяйства области, в начале 2014 года совместно с правоохранительными органами были проведены 217 совместных рейдов. Было предупреждено пять преступлений «черных лесорубов», выявлено 12 нарушений, 13 случаев незаконной рубки лесных насаждений с объемом 235 кубометров и ущербом в 1,7 миллиона рублей.

Всего за первое полугодие 2014 года проведено более 700 проверок и свыше двух тысяч рейдов по пресечению нарушений лесного законодательства. Комиссия отметила положительную работу по охране лесов от незаконных лесозаготовок в Дзержинском, Думиничском, Жиздринском, Калужском, Козельском, Куйбышевском, Мещовском, Ульяновском, Ферзиковском и Юхновском лесничествах. Низкие показатели по выявлению нарушителей - в Людиновском, Медынском и Малоярославецком лесничествах.

Подводя итоги заседания, Николай Полежаев подчеркнул, что необходимо объединить усилия муниципалитетов, представителей правоохранительных органов и районных лесничеств по привлечению нарушителей к уголовной ответственности и взысканию с виновных лиц ущерба, причиненного лесам. «Лес – наше богатство. Мы должны искоренить в нашей области незаконные рубки леса окончательно», - подчеркнул заместитель губернатора.

Пресс-служба Правительства Калужской области
28.10.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: лесное хозяйство, незаконная вырубка леса

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость