Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 20.04.2024

Новая система капремонта жилых домов не вызвала энтузиазма у калужан

Дата: 22.11.2014 Просмотров: 1001 Автор viper0

Новая система капремонта жилых домов пока не встретила энтузиазма у жителей Калужской области.

«С октября текущего года на территории области в полной мере заработала система капитального ремонта многоквартирных домов. Это как бы завершающая стадия создания нового механизма,» -  так начал в минувшую среду зам. министра ЖКХ Егор Вирков пресс-конференцию для региональных журналистов, посвящённую введению новой системы оплаты за капремонты.

Совершенно очевидно, что механизм «заработал» с ужасающим скрипом. Надо полагать, в самый последний момент, в условиях традиционного российского  цейтнота были определены (разумеется, на условиях конкурса!) те расчётно-кассовые центры, что должны были распечатать новые, отдельные платёжки «за капремонты». Общим числом аж 278 тысяч.

Списки жильцов, площади жилых и прочих помещений толком при этом толком сверены не были.  Множество платёжек содержало ошибки – были неправильно указаны фамилии жильцов, номера и площади квартир,  что послужило  дополнительным раздражителем у граждан, как теперь выясняется, оказавшихся крайне слабо охваченными «разъяснительной работой промеж собой».

Во всяком случае, большинство народонаселения до сих пор ни сном, ни духом не ведает, что новый вид платежа – это требование Жилищного Кодекса в новой же его редакции ещё от декабря 2012 года. А ни в коем случае не прихоть конкретного муниципалитета или тем более руководства области.

Итак, первый этап введения «механизма», так сказать, медиа-подготовительный, мягко говоря, оказался не совсем плодотворным. Второй – назовём его «известительным» - тоже прошёл с практически повсеместными огрехами. Только площади квартир были неправильно указаны, по признанию ответственных лиц, в 5-10 % платёжек.

Нет ничего удивительного в том, что люди начали досаждать региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов звонками, пытаясь, с одной стороны, выяснить, что за платёжки они получили, а с другой – понять, стоит ли их оплачивать, переводя деньги на лицевой счёт какого-то Иванова, а не вполне конкретного, Петрова, живущего к тому же на 40 кв. метрах, а не 50-ти.

Попытки установить истину успехом не увенчивались: 24 сотрудника Фонда ни при каких обстоятельствах не могли принимать до 6 000 (вы только вдумайтесь в эту цифру!) звонков в минуту. Эта цифра взята не с потолка: она озвучена связистами, которые некоторое время и сами не могли понять, отчего такое происходит с его телефонами.

В числе вопросов, волновавших граждан, оказались и  собственно  договоры с Фондом капитального ремонта. Очень многие их просто не получили.

- Они были направлены всем договоры на капремонты - не через Почту России, как обычно, а через управляющие компании, через администрацию муниципальных образований, -  прокомментировал ситуацию Егор Вирков.-  Конечно, их в своих почтовых ящиках немногие нашли. Но очень большое количество подписанных договоров в Фонд вернулись…

Те, кто договоров  в глаза так и не увидел,  тоже пополнили ряды недовольных новшеством с капремонтом. Хотя этого тоже могло и не быть…

Это знают не все

Текущий ремонт и ремонт капитальный – это совершенно разные статьи, по которым владельцы жилья должны осуществлять ежемесячные платежи.

***

Как гласит Жилищный Кодекс в его новой редакции, «в региональную программу капитального ремонта могут не включаться многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%, и многоквартирные дома,  в которых совокупная стоимость работ по капремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем… в расчёте на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определённую  нормативным правовым актом субъекта РФ».

В Калужской области этот норматив составляет 6,11 рублей с квадратного метра для домов без лифтов и 6,96 -  с таковыми. Хватит ли этих денег на капремонты – вопрос.

***

По словам Егора Виркова, от трёх до восьми часов требуется, чтобы комиссионно установить состояние многоквартирного дома, выяснить, какие затраты требуются на его ремонт. Поскольку 8 тысяч домов уже включены  в областную  программу капремонтов, нетрудно подсчитать, через сколько лет оно должно завершится, если учесть, что количество рабочих дней в следующем  году, например, 247, из них пять - предпраздничные.

***

399 исков выиграли калужане у горуправы, и суды обязали власти сделать в домах капитальный ремонт.

- Вот почему эти дома стоят практически в самом конце программы проведения капремонтов. Калужская горуправа берёт на себя обязанности по их ремонту за счёт средств муниципалитета, -  сказал, комментируя этот факт, начальник УЖКХ Калуги Андрей Лыпарев. –  Из 399 домов в следующем году будут отремонтированы более 50. При этом работы по решению судов уже ведутся сегодня на 161 объекте.

***

Телефоны Фонда капитального строительства: 8-800-450-00-90 (бесплатный), (4842) 926-384, 926-385, 926-386 или непосредственно в офис по адресу г. Калуга, ул. Болдина, ь67, корп. 3.

Сайт Фонда www.fkr-kaluga.

Мы постоянно общаемся с населением. Все знают, где размещена программа, где можно посмотреть её спокойно в открытых источниках…»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: vest-news.ru Теги: новый платеж, жилой фонд, капремонт

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость