Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 20.04.2024

Нужно ли будет с 4 августа 2019 года менять номера тем, у кого машина зарегистрирована не в своем регионе?

Дата: 21.03.2019 Просмотров: 2213 Автор viper0

4 августа этого года вступают в силу поправки в законодательство, касающееся постановки на учет автомобилей. Что изменится?

Сейчас существует очень удобная схема: если водитель прописан в одной области, а покупает автомобиль в другой, то ему можно обращаться в любое МРЭО, чтобы поставить машину на учет. Соответственно, гос. рег. знаки менять не нужно. К примеру: человек купил авто в Ростове, на номере код – 161. Он может приехать к себе домой – в Краснодарский край, оставить тот же гос. рег. знак. Ему только лишь будет необходимо получить новое СТС и внести изменения в ПТС. Номер с цифрами 123, 23 или 93 – код этого региона, получать не нужно.

С начала последнего месяца лета этого года правила изменятся. Больше так делать будет нельзя.

Человеку придется получать гос. рег. знак с кодом своего региона. Нельзя будет ставить на учет авто в «чужом» МРЭО.

Официальная причина, по которой вводятся изменения, в том, что ГИБДД сейчас трудно контролировать, как выражаются в ведомстве, «дорожно-транспортную дисциплину» в каждом регионе. Руководство ГАИ отмечает, что и водителям ездить с «чужими» номерами не всегда комфортно. Код другого региона привлекает лишнее внимание, как других автомобилистов, так и сотрудников ГИБДД.

Но в голову приходит мысль о том, что государство хочет побольше заработать. Ведь за получение нового номера нужно платить пошлину. Сейчас мало кто это делает.

Придется ли менять номер с кодом другого региона тем, у кого на машинах такой установлен уже сейчас?

ГИБДД по этому поводу не высказывается. Но анализируя положения поправок, которые в конце лета вступят в силу, можно прийти к выводу, что указанным автомобилистам беспокоиться не о чем. Изменения будут актуальны только для тех, кто решит поставить на учет авто, купленное в другом регионе, после 4 августа 2019 года.

Остальные – как ездили, так и будут продолжать это делать, имея на номере код другого региона РФ. Если человек не будет продавать машину, то у него останется старый гос. рег. знак. При осуществлении процедуры купли-продажи, новому владельцу придется заказать номера с кодом субъекта страны, где покупатель прописан.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: изменение законодательства, регистрация авто, смена номеров

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость