Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

Оформлять недвижимость станет проще

Дата: 11.11.2016 Просмотров: 1947 Автор viper0

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ, который существенно изменяет процедуру регистрации прав.

Одно из главных нововведений – создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), благодаря слиянию Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и     Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Изменения в законодательстве предполагают объединение процессов регистрации недвижимости и кадастрового учета.

Согласно новому Закону учет объекта недвижимости в кадастре и государственную регистрацию прав на него в ряде случаев можно будет осуществить одновременно.

Новым Законом сокращен общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и государственной регистрации прав. Так, при подаче документов в Росреестр он составит: 5 рабочих дней — для кадастрового учета; 10 рабочих дней — в случае одновременного проведения учета и государственной регистрации; 7 рабочих дней — для государственной регистрации прав. Если документы будут представляться через многофункциональный центр, то сроки проведения кадастрового учета и регистрации прав увеличиваются на два рабочих дня.

«С января 2017 года можно будет подать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект недвижимости.

Еще одно нововведение, призванное упростить процедуру получения документов после проведения государственной регистрации – «курьерская доставка», готовый пакет документов будет доставляться  в любое удобное место и время. Услуга эта платная. Для этого при подаче заявления необходимо указать в нем способ получения «курьерская доставка». 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость