Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Памятник "Скорбящая мать"

Дата: 27.06.2017 Просмотров: 1686 Автор viper0

Памятник

22 июня, в День памяти и скорби, акционерным обществом «Кировская керамика» был открыт памятник «Скорбящая мать».  Он воздвигнут в честь работников завода, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с немецко-фашистскими захватчиками и отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Памятник установлен в сквере напротив заводоуправления. На мемориальных плитах – 150 фамилий кировчан. Память о них бережно хранят в каждой семье, гордятся подвигами героических дедов и прадедов. Об этом говорили на торжественном мероприятии родные погибших. И каждого из них ждали дома матери, жены, невесты…

Собирательный образ матери воплощен в памятнике московского скульптора Ю.А.Хакимзянова.

Право открыть памятник было предоставлено инициатору его установки - генеральному директору АО «Кировская керамика» В.В.Михалёву, главе Кировской районной администрации И.Н.Феденкову, а также детям фронтовиков -  В.Д.Поляковой и В.М.Соболеву.   

Ветераны, родственники участников войны выразили коллективу керамиков искреннюю благодарность за сохранение исторической памяти.

До глубины души растрогала присутствующих театрализованная постановка, представленная Центром культуры и искусства, ДК «Юбилейный» (на снимке).  (Подробности открытия памятника читайте в следующем номере).

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: www.кировкалужский.рф/news/pamyatnik_skorbyaschaya_mat/ Теги: скорбящая мать, вов, откртие памятника

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость