Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 27.04.2024

Пешеходов обяжут светиться в темноте

Дата: 24.11.2014 Просмотров: 1048 Автор viper0

Пешеходов обяжут светиться в темноте

Идущих по обочинам обяжут носить одежду со светоотражающими элементами. Правда, новый закон коснется только тех, кто идет вдоль дороги вне населенного пункта. В населенных пунктах эта норма остается рекомендательной.
 
Новая поправка в законе призвана сохранить жизнь пешехода в темное время суток. Человек, имеющий на одежде светоотражающие элементы, виден водителю авто с расстояния 400 метров. В то время как в простой одежде заметить человека на темной дороге водитель может только с 30 - 40 метров в лучшем случае. При плохих погодных условиях это расстояние сокращается до нескольких метров.

Законодательная инициатива о "светящейся" одежде была предложена калужскими парламентариями. Они предложили возложить на родителей обязанность по размещению на верхней одежде детей светоотражающих элементов.
На федеральном уровне взглянули на проблему шире. В итоге подписано постановление правительства, которое вносит поправки в правила дорожного движения.
 
Поправки об обязанности носить фликеры вступят в силу с 1 июля следующего года. Тогда же возникнет и ответственность за нарушение этих правил - 500 рублей, согласно Кодексу об административных правонарушениях.
 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: www.nikatv.ru Теги: ПДД, изменения закона, светоотражающие элементы одежды, Новые поправки

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость