Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 28.03.2024

Победы славный юбилей

Дата: 11.05.2015 Просмотров: 1271 Автор viper0

В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий – только один - это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Этот день всё дальше и дальше отдаляется от нас, но его ценность не уменьшается – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым народным праздником.

Семьдесят лет назад советский народ вышел победителем в кровавой, напряженной битве с коварным и грозным врагом — фашистской Германией. Все силы отдал советский народ борьбе с врагом — на фронтах, тылу, в партизанских отрядах. Поэтому ежегодно 9 мая  все кировчане  и гости города приходят на площадь Победы, чтобы  отдать дань памяти всем, кто защитил нашу землю,  и кто  героически пал  на фронтах страшной войны.

К  нынешнему  празднованию Дня Победы готовились долго  и тщательно.  В городе проходили  акции  и  культурно - массовые мероприятия, посвящённые юбилею Великой Победы, такие как открытие памятных табличек на домах, где живут ветераны Великой Отечественной войны,  церемонии вручения юбилейных медалей "Носите ветераны ордена", большой гала - концерт народных коллективов "Победа в сердце  каждого живёт", выставки рисунков и фотографий "Энергия Победы".

Но самым грандиозным по значимости и подготовке стал  торжественный митинг "Победы  славный юбилей". Юбилейное мероприятие началось  с праздничного шествия делегаций и предприятий города и района, в котором приняли участие представители 58 предприятий и организаций. По - особенному были украшены все  колонны шествующих по площади: шары, разноцветные флаги, лозунги, празднично украшенные авто. На подиуме Киноконцертного зала участников праздничного шествия приветствовали представители районной и городской администрации, духовенство,  представители губернатора Калужской области и  военные Шайковского гарнизона.

Ровно в 11.30 минут в записи прозвучало сообщение Левитана об окончании  войны, и на сцене появились  монументальные картины военной  поры. Зрителей и ветеранов  войны  до слёз тронул  театрализованный  эпизод "Война", который  исполнили  участники  Народного молодёжного  театра "Кировчанка" и Народного драматического театра ДК "Юбилейный". Этот эпизод  завершился прекрасным исполнением песни о  Победе  хором полиции и солистки Народного ансамбля  песни и танца Р. Василенко. Праздничные слова  поздравлений произнёс глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков. Необыкновенно красиво и трогательно  была  объявлена минута  молчания с участием Бессмертного полка, Народного  ансамбля "Эдельвейс" и женского ансамбля полиции. Ветераны войны в этот майский день были окружены особой заботой и внимаем, свои поздравления от имени участников войны произнесла  Л.С.Мальцева, а школьники   преподнесли   цветы. Своеобразным  и интересным стало  поздравление  с праздником  Победы  главы города А.А.Литвинова, который  не только  произнёс сердечные слова, но и вместе со  сводным  хором  вокальных коллективов города  спел песню "Победы славный юбилей", которую специально к этому дню написал местный  автор и композитор В.Савинский.  Приятным сюрпризом для кировчан и гостей города стал  пролёт  самолётов Шайковского гарнизона и марш - парад воинов гарнизона и юных кадетов. С приветственным словом ко всем обратился его высокопреосвященство архиепископ  Песоченский и Юхновский Максимилиан.

В нашем  городе проходила молодёжная акция "Вместе к 70 - летию Великой Победы", победителем  которой стали учащиеся СОШ № 2 . Именно им было  доверено выступать от молодого  поколения. Итогом акции "Я голосую за мир"  стал эпизод запуска в небо  белых гелиевых шаров с   бумажными  голубями, которых пятиклассники города  сделали собственными руками на уроках мира.  Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. И поэтому, когда в финале  митинга  в исполнении сводного молодёжного хора  зазвучала песня "День Победы", - пели все  от мала до велика. Ведь 9 Мая поистине великий праздник. Он как прекрасен, так и грустный. Прекрасный – была одержана победа, грустный – ценной миллионов людей. 

В знак глубокой  скорби и памяти о погибших  к Вечному огню были возложены гирлянда Слава, венки, живые  цветы. На  сотни метров  растянулась  колонна  людей, несущих венки и  цветы к Обелиску, как дань уважения к тем, кто никогда  не  вернётся с той войны. Но праздник на этом не закончился. Зрители стали активными  участниками концертно - танцевальной программы. Вместе с артистами исполняли  песни военных лет и кружились  в  ритмах  любимых военных мелодий. Наше поколение и те, кто  будет жить после нас, всегда  будем  помнить и чтить тех, кто воевал, кто отдавал свои жизни – за то, что мы все можем жить сегодня; можем спокойно ходить по планете и имеем самое ценное – свободу выбора. И наша страна – великая Россия, с великой и богатой историей, всегда будет жить и процветать, пока не забыт этот день - 9 мая 1945 года. 

ДК "Юбилейный", МКУ "Кировский районный центр культуры и искусства"                    

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: кировкалужский.рф Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость