Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 26.04.2024

Проходит «Месячник права»

Дата: 24.10.2014 Просмотров: 1172 Автор viper0

Сегодня знание закона приобретает все более ощутимую жизненную значимость.

Каждый приходит к пониманию того, что, кроме законов, у него нет и не будет средств защитить свои права, законные интересы.

С целью разъяснения подросткам и их родителям норм действующего законодательства по вопросам профилактики правонарушений и преступлений, ответственности за них с 6 по 31 октября 2013 года в МОМВД России «Кировский» проходит «Месячник права».

С учащимися школ проводятся беседы, лекции, открытые дискуссии на правовую тематику.

Кроме сотрудников полиции в проведении мероприятия участвуют 27 сотрудников заинтересованных служб – органов управления, образования, медики. В школах и профучилищах проведено 40 лекций. Подросткам доведены требования Кодекса РФ об административных нарушениях, УК РФ.

Отмечу, что самым популярным среди подростков является вопрос о нахождении их на улице и в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей.

Детям разъяснено, что ст.2.2 закона Калужской области №122-ОЗ определяет время,  до которого подростки могут находиться на улице без сопровождения взрослых, а также, что за данный вид правонарушения ответственность несут родители.

Во время тематических лекций ребята познакомились с  понятиями преступление, административное правонарушение, уголовная и административная ответственность.

Проведение «Месячника права» позволит эффективно содействовать исполнению законодательства, направленного на профилактику противоправных действий детей, подростков и их родителей.

Петр Иванцов, начальник ПДН МОМВД России «Кировский».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: кировкалужский.рф Теги: право, полиция

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость