Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Вторник, 30.04.2024

Р Е З О Л Ю Ц И Я ежегодной августовской конференции работников образования

Дата: 28.08.2015 Просмотров: 953 Автор viper0

Проект «Об итогах деятельности муниципальной системы образования в 2014-2015 учебном году и задачах на новый учебный год»

26 августа 2015 года

В рамках Декады образования 26 августа 2015 года состоялась ежегодная августовская конференция работников образования Кировского района «Об итогах деятельности муниципальной системы образования в 2014-2015 учебном году и задачах на новый учебный год».

В ходе мероприятий Декады образования участниками обсуждались актуальные вопросы развития образования: результативность проведения государственной итоговой аттестации в 2015году, повышение уровня математической компетентности педагогов, инновационная деятельность, партнерское взаимодействие с родителями и др.

В прошедшем 2014-2015 учебном году усилия отдела образования Кировской районной администрации, руководящих и педагогических работников были направлены на реализацию мер по повышению доступности дошкольного образования, обеспечение апробации ФГОС дошкольного образования в опережающем режиме, завершение введения в общеобразовательных учреждениях федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в начальной школе, развитие духовного, интеллектуального, творческого потенциала детей, подростков и юношества. Было реализовано большое количество проектов и мероприятий для школьников и молодежи, направленных на их социализацию, а так же профессиональную ориентацию, осуществлялась социальная поддержка детей и молодежи, проявляющих выдающиеся способности. Создавались условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В каждом образовательном учреждении был принят Кодекс профессиональной этики, внедрялись принципы «эффективного контракта» в систему социально-трудовых отношений.

Вместе с тем, в развитии системы образования сохраняются проблемы, которые препятствуют её динамичному и последовательному развитию.

Требуется продолжать работу, направленную на улучшение  качества образования через изменение форм и методов работы учителей, овладение ими передовыми технологиями обучения, формирование и развитие внутренней потребности педагогов в профессиональном развитии. Необходимо развивать тенденции, определяющие воспитание как приоритетную сферу, использовать воспитательный потенциал учреждений культуры, спорта, общественных организаций.

Участники конференции поделились опытом работы:

- по оценке качества деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС ДО; 

- по созданию условий для обучения детей-инвалидов, детей с ОВЗ;

- по реализации школьных проектов, обладающих высоким воспитательным потенциалом.

 Участники конференции определили следующие приоритеты развития муниципальной системы образования на 2015-2016 учебный год:

1.Внедрение федерального государственного стандарта дошкольного образования в соответствии с утвержденным планом-графиком.

2.Разработка муниципальной системы оценки качества дошкольного образования.

3.Переход с 1 сентября 2015г. на федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования всех общеобразовательных учреждений.

4.Повышение качества физико-математического образования в общеобразовательной школе.

5.Развитие системы профильного обучения в общеобразовательных школах.

6.Усиление воспитательной составляющей в образовательной деятельности, в том числе за счет развития системы дополнительного образования детей.

7.Предоставление образовательных услуг высокого качества и обеспечение их доступности, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

8.Осуществление образовательного процесса на основе Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года.

9.Обеспечение уровня заработной платы педагогических работников образовательных учреждений в соответствии с требованиями Указов Президента РФ от 7 мая 2012г.

10.Реализация в учреждениях дополнительного образования Концепции развития дополнительного образования.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость