Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Районные и городские думы будут избираться

Дата: 19.08.2014 Просмотров: 1141 Автор viper0

В областном парламенте обсудили законопроекты, касающиеся региональной системы местного самоуправления. Работу совещания возглавил председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

Первый обсуждавшийся документ касается двух городских округов - Калуги и Обнинска. Он закрепляет норму, в соответствии с которой они не подлежат преобразованию в городские округа с внутригородским делением. В основу такого решения легло мнение местных депутатов. Напомним, что ранее по этой проблеме высказывались главы этих городов. Они подчеркивали, необходимость сохранения единого механизма управления и единого бюджета.

Обсудили участники совещания и проект закона о сроке полномочий представительных органов муниципальных образований и способе их формирования.

На сегодняшний день только 6 районов формируют свои представительные органы путем делегирования депутатов от поселений, в остальных – проводятся выборы. Во все муниципалитеты были направлены письма с просьбой выразить свое мнение по этому вопросу – большинство высказались за выборную модель, отметив, что в области в этом отношении должно быть единообразие.

«Выборная система более справедливая. При делегировании крупные поселения представлены таким же числом депутатов, что и мелкие. Мы же должны во главу угла ставить интересы жителей. Мнение наше и губернатора таково, что на местном уровне все депутаты должны избираться. В муниципалитетах не может быть политиканства, там власть решает самые насущные проблемы людей. Победить на выборах там может только авторитетный, заслуживший доверие избирателей человек», - подчеркнул Виктор Бабурин.

Согласилась с мнением председателя и глава Людиновского района Любовь Гончарова: «В условиях представительства нам работается легче, но выборная система лучше отражает мнение самих жителей».

Помимо этого, законопроектом предусмотрено, что главы районов будут выбираться из числа депутатов. Срок полномочий предлагается сохранить прежним - 5 лет.

Оба документа будут вынесены на ближайшее заседание сессии.

Напомним, что сегодня Кировская районная дума формируется из представителей сельских поселений, из-за чего практически никак не отражает мнения большинства населения района.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: pesochnya.com Теги: политика, Выборы

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость