Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Вторник, 23.04.2024

Регистрация домашних животных - одна из мер в профилактике бешенства.

Дата: 14.04.2015 Просмотров: 1667 Автор viper0

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками поражения головного мозга и центральной нервной системы, абсолютной летальностью. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения повреждённых кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

На протяжении многих лет Калужская область является стационарно неблагополучной территорией по бешенству животных и это является серьёзной угрозой жизни и здоровью населения.

За истекший период 2015 года отловлено бродячих домашних плотоядных животных – более 180 собак и более 50 кошек. Отстреляно 630 диких плотоядных животных. Вакцинировано против бешенства с начала года – сельскохозяйственных животных 15,85 тыс. голов, домашних плотоядных 7,774 тыс. голов.

По состоянию на 30.03.2015 г. на территории Калужской области уже зарегистрировано пять случаев бешенства среди животных (в дикой фауне), за аналогичный период 2014 года – 6 случаев.

В апреле текущего года планируется поступление за счёт средств федерального бюджета на территорию Калужской области вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства в количестве 50 тыс. доз, после чего будет начата работа по вакцинации животных в дикой фауне.

С целью профилактики данного заболевания владельцы животных, а также руководители животноводческих хозяйств обязаны соблюдать следующие требования:

1. Приобретать собак и кошек, на которых имеются оформленные ветеринарные сопроводительные документы, в которых указывается клиническое состояние животных и какие были проведены исследования и вакцинации;

2. Соблюдать установленные правила содержания собак, кошек и сельскохозяйственных животных;

3. Доставлять в установленные сроки, принадлежащим им животных для проведения вакцинации против бешенства;

4. Немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему населённый пункт, о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками;

5. Регистрировать принадлежащих им собак и кошек в порядке установленным Законом Калужской области № 579-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с домашними животными в Калужской области».
 
Данный Закон предусматривает создание системы учёта домашних животных (собак и кошек) и реестра таких животных. Наличие такого реестра позволят решать вопросы предупреждения возникновения заболеваний, общих для человека и животных, а также оказывать содействие владельцам животных в случае необходимости организации поиска потерянных животных.
 
Согласно ч. 3 ст. 5 Закона, регистрация, перерегистрация и снятие с учета домашних животных осуществляется учреждениями государственной ветеринарной службы, т.е. городскими и районными станциями по борьбе с болезнями животных по месту жительства владельца животного (перечень и адреса станций размещены по адресу http://www.admoblkaluga.ru/sub/veter/gos_uchr/).
 
Регистрация животных осуществляется после проведения клинического осмотра регистрируемого животного, а так же предоставленных его владельцем: документа, удостоверяющего личность владельца (для физических лиц), или заверенной копии свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц), и документа на животное (ветеринарный паспорт, метрика, родословная, ветеринарно-сопроводительный документ – при наличии).

Хотелось бы обратить внимание также на то, что согласно п. 2 ст. 5 Закона регистрация животного (т.е. внесение записи о животном и его владельце в реестр, а также внесение записи о регистрации в ветеринарный паспорт животного или выдача регистрационного удостоверения) осуществляется бесплатно. В тоже время, проведение клинического осмотра и выдача ветеринарного паспорта на животное, в соответствии с требованиями Правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 № 898, подлежит оплате владельцем животного.

Также госветслужбой области начата работа по электронному мечению (чипированию) животных. Этот сравнительно новый способ идентификации животных самый надёжный и помогающий значительно быстрее и надежнее опознавать животное, вносить данные о нём в единую базу, отслеживать его перемещения через границы разных стран. А также, в случае попадания домашнего животного в пункты передержки животных, позволят идентифицировать животное и возвратить его владельцу.


http://psi-na.ru/load/dumaet_li_sobaka/8

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость