Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Росреестр призывает сохранять невредимыми геодезические пункты!

Дата: 24.05.2023 Просмотров: 141 0

В рамках ежемесячной рубрики «Вопрос-ответ» своими комментариями по теме: «Что делать собственнику, если на его земельном участке расположен пункт геодезической сети?» поделится начальник отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости – Надежда Степина.

Прежде всего давайте разберемся, что такое геодезический пункт, как он выглядит и в чем его ценность?
Геодезический пункт – точка, особым образом, закрепленная на месте (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющаяся носителем координат и (или) высот.
Выделим три основных вида геодезических пунктов:
Геодезический пункт - инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами.
Нивелирный пункт - инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности или пространственного объекта с определенными значениями ее высоты.
Гравиметрический пункт - инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности, с которой сопоставлены результаты гравиметрических измерений.
Совокупность любых пунктов образуют сеть:
- с помощью государственной геодезической сети (ГГС) определяют координаты;
- пункты государственной нивелирной сети (ГНС) позволяют определять высоты;
- пункты государственной гравиметрической сети (ГГрС) имеют значения, определенные в результате гравиметрических измерений. Пункт с известными значениями координат и значения силы тяжести.
Пункты государственной геодезической сети (ГГС) – как правило состоят из двух частей: подземной, называемой центром, и наземной, называемой геодезическим знаком. Наружный знак – пирамида или сигнал.

Пункты государственной нивелирной сети (ГНС) заложены в стенах зданий и на поверхности земли.

Гравиметрические пункты (ГГрС) могут устанавливаются в подвалах зданий, вне зданий или быть совмещенными с пунктами триангуляции
Большинство пунктов ГГС были заложены в 50-70-х годах прошлого века, и с каждым годом их становится всё меньше, так как значительное количество пунктов повреждается или уничтожается. Не все понимают назначение и важность сохранения геодезических пунктов, вследствие чего по незнанию или специально уничтожают как сами центры, так и наружные знаки.
Геодезические и нивелирные пункты предназначены для выполнения геодезических, картографических, инженерно-изыскательских, градостроительных, землеустроительных, кадастровых и иных работ в интересах народного хозяйства и обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации.
Геодезические пункты используются для решения задач, связанных с нуждами обороны страны, для решения фундаментальных научных, экономических и технических задач геодезии, картографии, геологии, геофизики, геодинамики и космонавтики.
В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки. Пункты ГГС рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства: их повреждение или уничтожение недопустимо и влечет наложение административного штрафа.
Согласно ст.7.2 КоАП РФ за уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей с физических лиц, с должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей, с юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей. Отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к пунктам для проведения наблюдений и иных работ влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.
На правообладателях объектов недвижимости, на которых размещены геодезические пункты, лежит обязанность уведомлять федеральный орган исполнительной власти по геодезии и картографии, обо всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.
Административная ответственность предусмотрена за неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, на которых размещены пункты ГГС, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии об уничтожении, повреждении или о сносе в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Правообладатели объектов недвижимости, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, обязаны уведомлять власти обо всех случаях повреждения или уничтожения пунктов ГГС в течение 15 календарных дней.
В настоящее время в Калужской области насчитывается порядка 1053 пунктов геодезических пунктов.
В регионе установлено 845 охранных зон геодезических пунктов, в том числе: в отношении 790 пунктов ГГС, 49 пунктов ГНС, 1 пункта ГГрС.
Управление Росреестра по Калужской области просит сохранять геодезические знаки, установленные на Ваших земельных участках, а также своевременно информировать о состоянии пунктов.
Информация о наличии геодезических пунктов на земельном участке или объекте капитального строительства и установленных охранных зонах таких пунктов в Калуге и Калужской области может быть получена самостоятельно любым лицом бесплатно посредством использования сервиса «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость