Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Среда, 24.04.2024

Руководители региональных органов власти обсудили перспективы развития казачьего движения

Дата: 06.11.2015 Просмотров: 1034 Автор viper0

Руководители региональных органов власти обсудили перспективы развития казачьего движения

3 ноября губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин провели очередное координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти региона.

Обсуждался ход реализации на территории области Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

По информации заместителя губернатора Юрия Кожевникова, в настоящее время общая численность казачьего сообщества в регионе составляет порядка шести тысяч человек. Действуют 19 казачьих обществ и пять общественных организаций, а также три кадетских класса (один - в Людиново и два в Калуге).

Калужские казаки активно участвуют в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности. Охрану общественного порядка в области осуществляют 6 народных дружин в составе 159 человек. Важным направлением деятельности является военно-патриотическое воспитание молодёжи. На допризывную подготовку выпускников детских домов, их поддержку во время армейского периода и после возвращения домой нацелен казачий проект «Я служу России». Сиротам помогают в трудоустройстве, оказывают помощь в решении социально-бытовых вопросов. Этот опыт активно перенимают в других регионах.

Казаки и члены их семей – активные участники спортивных, культурно-образовательных и патриотических акций. В области зарегистрировано пять военно-спортивных казачьих клубов, насчитывающих около 100 воспитанников. В Козельском районе ежегодно работает летний детский военно-полевой лагерь «Масловский». Самодеятельные творческие коллективы неоднократно становились победителями международных, всероссийских и региональных фестивалей-конкурсов казачьей культуры, а также участниками ежегодного Международного конкурса исполнителей славянской народной песни «Оптинская весна» в г. Козельске и Всероссийского фестиваля «Казачий круг».

Говоря о перспективах развития казачества на территории региона, губернатор подчеркнул роль этого объединения в общественной жизни. «Казаки могут составить конкуренцию охранным организациям и доказать своё преимущество. Но для этого надо работать, показывать образцы несения службы». В качестве возможного варианта поддержки казачьего движения Анатолий Артамонов назвал содействие их фермерской деятельности. Это направление, по мнению главы региона, поможет казачьим обществам иметь реальный доход. Губернатор положительно оценил и творческую составляющую этих объединений. Акции, реализуемые казаками и хорошо зарекомендовавшие себя, будут включены в план областных мероприятий сферы культуры.

Речь также шла об экологической обстановке в регионе, организации природоохранной и эколого-просветительской деятельности.

Оценивая ситуацию в области, руководитель профильного министерства Варвара Антохина отметила, что несмотря на активное развитие промышленности, наш регион остается одним из благополучных в стране. Основным источником информации о качестве окружающей среды и нагрузке на нее является экологический мониторинг, который размещен на официальном портале региональных органов власти в открытом доступе. Оценка состояния водных объектов, по ее словам, также свидетельствует о том, что в большинстве случаев они имеют низкий уровень загрязнения. Однако русла малых рек, протекающих в населенных пунктах, зачастую, захламлены бытовым мусором. В связи с этим, в рамках программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов в Калужской области» планируется до 2020 года установить водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, имеющих высокую антропогенную нагрузку на протяжении 250 км. Это позволит увеличить пропускную способность рек, улучшить экологическое состояние водных объектов и прилегающих к ним территорий.

В числе вопросов, требующих незамедлительного решения – создание инфраструктуры по переработке твердых коммунальных отходов, реализация политики их раздельного сбора, а также очистка и отведение сточных вод в сельских поселениях. Для решения стоящих перед ведомством задач будет организовано конструктивное взаимодействие федеральной, региональной и муниципальной ветвей власти, а также более эффективная работа с населением.

Анатолий Артамонов подчеркнул важность рассматриваемого вопроса, назвав состояние окружающей среды главным фактором определения уровня качества жизни. «С одной стороны, нам бы хотелось видеть нашу страну красивой, благоустроенной, экологически чистой. С другой – наличие средств, которыми мы располагаем, не позволяет одномоментно привести все в надлежащий порядок», - заметил губернатор. Вместе с тем, он призвал профильные ведомства и органы местного самоуправления искать пути решения для каждого отдельного случая.

Пресс-служба Правительства Калужской области
03.11.2015

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: Калужска область, казачье движение

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость