Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Шоковый курс

Дата: 21.12.2014 Просмотров: 1416 Автор viper0

Эксперты советуют не впадать в панику в связи с ситуацией на валютном рынке.

В минувший вторник население было неприятно поражено резким взлетом зарубежной валюты. Евро и доллар побили все рекорды, за короткий период поднявшись до 100 и 80 рублей соответственно.

Напомним, что накануне Центробанк повысил ключевую ставку до 17 процентов. И вначале это принесло эффект. После начала торгов на Московской бирже рубль немного укрепился. Но затем доллар и евро начали стремительный взлет, продолжавшийся в течение всего дня. Вечером во вторник в калужских обменниках можно было купить евро за 97 рублей, доллар за 76.

На уровне федерального правительства и Центробанка говорилось о том, что у них есть стратегия действий по обузданию инфляции. Подчеркивалось, что рубль недооценен и его нынешняя цена не является объективной.

Как сказал министр экономического развития Андрей Улюкаев, разработанные правительством меры могут приостановить падение рубля.

Тем не менее все с тревогой ожидали среды. Вопрос, как поведет себя рубль по отношению к евро и доллару, по-прежнему оставался актуальным. Утро принесло хорошие новости. В момент, когда писался этот материал, на торгах Московской биржи доллар и евро пошли вниз. За доллар давали 67 рублей, курс евро составил 83,5 рубля. Правда, банки снижать цену на валюту сразу не спешили. На информационном табло одного из банков, расположенного напротив нашей редакции, курс оставался стабильно высоким: евро продавали за 95 рублей, доллар - за 76. Что будет происходить на валютном рынке в ближайшие дни, предсказать трудно. Но, по мнению экспертов, для населения в этой ситуации главное не паниковать, не поддаваться эмоциям и не совершать необдуманные поступки. Вот как прокомментировал ситуацию нашим коллегам из телекомпании «Ника» финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев:

- После того, как была повышена ключевая ставка, появилась тенденция к повышению курса рубля. Ставка высокая, рубль становится дорогим, и это толкает его вверх. Но, по всей видимости, в данном случае более мощными оказались другие обстоятельства. По моему мнению, скорее всего, на рынок было выброшено большое количество рублей, и это в итоге «придавило» национальную валюту. В любом случае не надо паниковать. Необходимо просто подождать и посмотреть, как сработают принятые правительством меры. Если же говорить более широко, то, конечно, пришло время менять экономический курс n

Андрей ЮРЬЕВ.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: vest-news.ru Теги: курс, Валюта, доллар

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость