Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Сибирская язва

Дата: 16.08.2016 Просмотров: 1852 Автор viper0

Эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по сибирской язве в РФ остается нестабильной. Департамент ветеринарии МСХ РФ от 27.07.2016 № 25/2129 и Россельхознадзор МСХ РФ от 28.07.2016 информируют о выявлении на территории Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа особо опасного заболевания – сибирская язва. Болезнь зарегистрирована среди северный оленей. По информации, представленной Службой ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа по состоянию на 27.07.2016 в очагах заболевания находятся около 8000 восприимчивых голов, заболело – 1500 голов, из которых пало 1200 оленей. Важнейшим элементом системы противосибиреязвенных мероприятий является вакцинация сельскохозяйственных животных. 

С И Б И Р С К А Я  Я З В А  - острое инфекционное заболевание, поражающие все виды сельскохозяйственных и многие виды диких животных , а также и человека .

   К сибирской язве наиболее восприимчивы  крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, лошади, олени; менее чувствительны – свиньи. Восприимчивы – верблюды, буйволы и травоядные дикие ж – е; собаки, кошки и плотоядные дикие ж-ые мало восприимчивы. Основным резервуаром возбудителя сибирской язвы является почва, куда  в прошлом  закапывались сибиреязвенные трупы. Заражение происходит на пастбищах, выгонах скота через корм и воду, загрязненные возбудителем сибирской язвы.

Симптомы болезни:  инкубационный период 1- 3 дня. Сопровождается повышением температуры тела 41-42 С, учащенным дыханием; при кишечной форме тимпанией, запором, кровавым поносом. У коз и овец чаще встречается молниеносная форма заболевания. У свиней чаще ангинозная с поражением подчелюстных лимфатических узлов.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия района и в соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» владельцы животных обязаны:

- соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила;

- по требованию ветеринарных специалистов предоставлять животных для профилактической вакцинации;

- сообщать местным органам государственной ветеринарной службы о вновь приобретенных животных;

- немедленно сообщать ветеринарным специалистам о случаях заболевания, вынужденного убоя или гибели животных;

- не допускается убой скота на мясо без разрешения ветеринарного врача;

- не допускать реализацию продуктов и сырья, полученных от вынужденно убитых животных, до получения лабораторного заключения об их безопасности;

- не допускать ввоз животных и сырья животного происхождения, кормов и других подконтрольных грузов без сопроводительных ветеринарных документов;

- не допускать заготовку, хранение и реализацию кожевенного сырья без исследования на сибирскую язву.

Телефон ГБУ КО «Кировская ветстанция»: 8(48456)56733, 8(48456)56735
Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области: 8(4842)579311, 578779
Начальник ГБУ КО «Кировская ветстанция» И. Г. Соболева

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ситуация по сибирской язве в РФ, сибирская язва

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость