Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 27.04.2024

Уплата налога на доходы физических лиц гражданами Украины

Дата: 06.09.2014 Просмотров: 1090 Автор viper0

Разъяснения Министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области в связи с вопросами относительно уплаты налога на доходы физических лиц гражданами Украины, осуществляющими трудовую деятельность в организациях Калужской области:

В соответствии с пунктом 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов.

Пунктом 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ установлено, что физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, признаются налоговыми резидентами РФ.

Если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента, суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложение по ставке 13 процентов.

Таким образом, если в течение календарного года налоговый статус работника – иностранца для целей исчисления НДФЛ изменился на резидента РФ и до конца календарного года он не изменится, то организация – налоговый агент вправе сделать перерасчет НДФЛ по данному работнику и зачесть излишне удержанные суммы НДФЛ при последующем исчислении налога в данном календарном году. Поскольку НДФЛ исчисляется нарастающим итогом, суммы налога, удержанные по ставке 30 процентов до получения налогоплательщиком статуса налогового резидента, подлежат зачету работодателем – налоговым агентом при определении налоговой базы нарастающим итогом.

При этом если возврат налога на конец налогового периода (календарного года) будет неполным, то возврат оставшейся суммы налога производится налоговым органом на основании декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих статус налогоплательщика. Декларацию подает физическое лицо после окончания налогового периода. Возврат осуществляется в порядке, предусмотренном в ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: кировкалужский.рф Теги: иностранные граждане, налоговое законодательство, уплата налогов

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость