Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 20.04.2024

Управление Росреестра по Калужской области применяет риск-ориентированный подход при осуществлении государственного земельного надзора

Дата: 20.08.2018 Просмотров: 699 0

Управление Росреестра по Калужской области применяет риск-ориентированный подход при осуществлении государственного земельного надзора

Управление Росреестра по Калужской области напоминает: в ходе осуществляемых контрольных мероприятий при осуществлении государственного земельного надзора Управлением Росреестра по Калужской области применяется риск-ориентированный подход.
Риск-ориентированный подход представляет собой метод организации и осуществления государственного надзора, при котором выбор интенсивности проведения мероприятий по контролю определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу опасности.
При риск-ориентированном подходе при осуществлении государственного земельного надзора земельные участки, правообладателями которых являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, подлежат отнесению к одной из категорий риска.
Так к категории среднего риска относятся:
а) земельные участки, предназначенные для захоронения и размещения твердых бытовых отходов, размещения кладбищ, и примыкающие к ним земельные участки;
б) земельные участки, предназначенные для гаражного и (или) жилищного строительства.
К категории умеренного риска относятся земельные участки:
а) граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель лесного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов, а также земель запаса;
б) относящиеся к категории земель населенных пунктов и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения;
в) относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения;
г) относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель населенных пунктов.
К категории низкого риска относятся все иные земельные участки, не отнесенные к категориям среднего или умеренного риска.
Плановые проверки в отношении участков, отнесенных к категории среднего риска, проводятся не чаще чем один раз в 3 года, в отношении участков, отнесенных к категории умеренного риска, - не чаще чем один раз в 5 лет. В отношении участков, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.
Отнесение земельных участков к категориям риска и изменение присвоенных земельным участкам категорий риска в Калужской области осуществляются решениями должностных лиц регионального Управления Росреестра. При отсутствии решения об отнесении земельного участка к определенной категории риска такой земельный участок считается отнесенным к категории низкого риска.
Чтобы узнать, к какой категории риска относится земельный участок, любое заинтересованное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может обратиться в Управление Росреестра по Калужской области. Сведения об отнесении участка к той или иной категории риска будут направлены юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления запроса.
Росреестром планируется доработка программного обеспечения с целью автоматизированного распределения земельных участков по категориям риска.
«Реформа госконтроля, важнейшим направлением которой является внедрение риск-ориентированного подхода при организации проверок, направлена на снижение административной нагрузки на бизнес при одновременном повышении безопасности граждан и государства», - подчеркнул заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Денис Шишков.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость