Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

В Калужской области открыли первые семейные животноводческие фермы

Дата: 24.10.2014 Просмотров: 937 Автор viper0

23 октября сразу в двух районах области состоялось открытие семейных животноводческих ферм, организованных на базе крестьянско-фермерских хозяйств.

Первый проект реализован в деревне Плоцкое Думиничского района в КФХ «Братья Фетисовы». В этом фермерском хозяйстве с 1992 года выращивают зерновые культуры и картофель. В текущем году, став участником региональной программы развития семейных животноводческих ферм, глава хозяйства Сергей Фетисов на конкурсной основе получил грант в размере семи миллионов рублей. Средства были направлены на приобретение сельхозтехники, животных и современного оборудования для содержания 410 голов крупного рогатого скота.

Еще одним участником проекта стал глава КФК из деревни Шалово Мещовского района Вадим Гаврилюк. В настоящее время в его хозяйстве имеется 160 животных, в том числе 10 племенных быков и 50 нетелей абердин-ангусской породы, одной из лучших для мясного откорма в скотоводстве. В перспективе здесь планируют увеличить поголовье стада до 500 животных.

С успешным стартом программы семейных животноводческих ферм первых участников поздравил министр сельского хозяйства области Леонид Громов. Говоря о перспективах ее реализации, он подчеркнул, что количество желающих неуклонно растет – на один грант претендуют до трех человек. Леонид Громов также отметил значимость фермерского движения для развития регионального агропрома.

В рамках мероприятия состоялся выездной семинар, в ходе которого более 30 представителей малого агробизнеса со всей области изучали возможности развития мясного скотоводства в регионе.

Пресс-служба Правительства Калужской области
23.10.2014

Фото Светланы Прохоровой

 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: фермерство, животноводство

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость