Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 25.04.2024

В Калужской области открылся музей ракетных войск стратегического назначения

Дата: 23.11.2014 Просмотров: 1131 Автор viper0

Страх и ужас для наших потенциальных противников показывают всем желающим в Балабаново. Экспозицию приурочили к юбилею РВСН и создали на базе Учебного центра Военной Академии РВСН им. Петра Великого. Главные экспонаты - это огромные баллистические ракеты. Это единственное в мире собрание подобных экспонатов - еще недавно они были засекреченными, сообщает телерадиокомпания "Звезда".

Новый филиал расположен в техническом помещении учебного центра. Это сооружение имеет большие габариты, спроектированное и построенное за период 1964-1967 годов. Вплоть до настоящего момента данное помещение является самым высоким зданием Центра. Изначально основное его предназначение сводилось к проведению практических занятий с учащимися Академии. Занятия эти, как правило, касались установки баллистической межконтинентальной ракеты на пусковой стол и проведения необходимых мероприятий для подготовки ее к пуску.

Представленные здесь ракеты занесены в книгу рекордов Гинесса как самые точные. Среди них Р-36М «Сатана», или РСД-10. На одном из испытаний было выпущено 80 таких ракет и все до единой поразили цели, находившиеся за несколько тысяч километров.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: vest-news.ru Теги: баллистические ракеты, музей, Балабаново

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость