Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Суббота, 27.04.2024

В Калужской области усилят меры по профилактике употребления наркотиков

Дата: 29.11.2014 Просмотров: 960 Автор viper0

Областной антинаркотической комиссией принято решение строить ее на основе данных, полученных в ходе социологических опросов населения

27 ноября состоялось очередное заседание областной антинаркотической комиссии. Его провел начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области Борис Смирнов. В работе комиссии принял участие Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Рассматривались итоги социологических исследований по оценке распространенности злоупотребления наркотиками среди различных групп населения области.

Мониторинг проводился психологами Калужского государственного института модернизации образования по методике, рекомендованной Государственным антинаркотическим комитетом.

Около половины опрошенных считают, что проблема наркомании на территории региона распространена не более чем везде. Они также отмечают, что благодаря строительству современных объектов у молодежи области появилось больше возможностей для интересного досуга и ведения здорового образа жизни. Решению проблем наркомании, по мнению участников исследования, будет способствовать повышение доступности психологической помощи, ужесточение наказания за наркопреступления, а также принудительное лечение наркоманов.

В анкетировании приняли участие более полутора тысяч респондентов в возрасте от 13 до 63 лет из 26 муниципалитетов области.

Речь также шла о развитии региональной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Кроме того, на заседании обсуждались пути предотвращения ситуации, связанной с массовыми отравлениями новыми психоактивными веществами, так называемыми спайсами.

В связи со сложившейся ситуацией комиссией было принято решение о необходимости реорганизации существующей системы профилактической работы с населением, прежде всего с молодежью. Профилактика будет основана на данных, полученных в ходе социологических исследований. Продолжится совершенствование деятельности социальных служб, работающих с трудными подростками, а также образовательных учреждений. «Молодые люди чаще всего не сознают всю опасность потребления «спайсов», поэтому необходимо активнее работать с детьми и их родителями, разъясняя ответственность за хранение наркотиков, а самое главное, последствия потребления курительных смесей и других наркотических веществ», - подчеркнул Борис Смирнов.

 

Справочно:

В настоящее время реабилитацией наркоманов в области занимаются областной наркологической диспансер и центр «Адаптация», входящий в структуру Боровской Центральной районной больницы, а также пять некоммерческих реабилитационных центров. За девять месяцев этого года в них прошли реабилитацию 387 человек, что на 49% больше, чем в прошлом году. Таким образом, количество наркопотребителей, вовлеченных в систему лечения, реабилитации и ресоциализации, существенно увеличилось.

С сентября текущего года в России начали массово фиксироваться случаи отравления граждан курительными смесями. В нашей области в октябре количество отравлений наркотиками в два раза превысило среднемесячный показатель. За 10 месяцев сотрудниками Управления ФСКН России по Калужской области возбуждено 51 уголовное дело по фактам незаконного оборота наркотиков, входящих в состав курительных смесей. Органами внутренних дел за этот период выявлено 179 преступлений, связанных с незаконным распространением и хранением синтетических каннабиноидов, раскрыто - 84, изъято более 5 кг «дизайнерских наркотиков».

Пресс-служба Правительства Калужской области
27.11.2014

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: наркотики, борьба с наркоманией

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость