Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 28.03.2024

В Калужском Управлении наркоконтроля подвели итоги работы за первое полугодие 2014г.

Дата: 30.07.2014 Просмотров: 1229 Автор viper0

29 июля в Управлении ФСКН России по Калужской области состоялось расширенное заседание Коллегии по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2014 года.

В его работа приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания Галина Донченкова.

«Калужская область имеет один из самых низких уровней наркотизации населения по сравнению с соседними регионами.  На начало 2014 года средние показатели заболеваемости «наркоманией» в регионе на 26,6% ниже по сравнению с показателями по ЦФО и на 19,1% ниже показателей по России», - отметил в своем выступлении начальник Управления Борис Смирнов.

Однако, по его словам, ситуация, связанная с употреблением наркотиков в области, свидетельствует о росте числа лиц с диагнозом «наркомания» и количества лиц, состоящих на профилактическом учете.

О взаимодействии областного УФСКН с Законодательным Собранием рассказала Галина Донченкова.

Стоит отметить, что областным парламентом принят ряд законов, направленных на борьбу с наркоманией. В их числе, нашумевший закон о запрете свободной продажи кодеиносодержащих препаратов. Он был принят в 2011 году. Калужская область стала одним из первых регионов в России, где был введен этот запрет. Все эти препараты содержат кодеин и, по данным наркологов, часто приобретаются зависимыми людьми. Из таких таблеток легко сделать наркотик. По всей стране запрет начал действовать лишь летом 2012 года.

19 июня этого года депутаты приняли закон, которым на территории региона запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащих кофеин и другие тонизирующие компоненты, так называемых, энергетиков.

В 2012 году Законодательным Собранием был принят областной  закон «О профилактике наркомании на территории Калужской области».

«Сотрудники Управления участвуют в заседаниях рабочих групп областного парламента, в подготовке нормативно-правовых актов. Законодательное Собрание, в свою очередь, участвует в работе антинаркотической комиссии. В мероприятиях по профилактике наркомании в регионе совместно с различными организациями принимает участие Молодежный парламент», - отметила Галина Донченкова.

Проблема наркомании, по ее словам, является одной из наиболее серьезных в современном мире.

«Для преодоления негативных социальных явлений современного общества, к числу которых относится наркомания,  необходим возврат к традиционным нравственным ценностям, главными среди которых всегда были здоровье и семья», - добавила Галина Донченкова.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: zskaluga.ru Теги: наркоконтроль, отчет о проделанной работе

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость