Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Среда, 24.04.2024

В Кирове отметили годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Дата: 12.01.2023 Просмотров: 554 Автор viper0

11 января 1942 года, а именно 81 год назад, город Киров Калужской области и восточная часть района были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

На торжественном митинге в честь годовщины присутствовали руководители города и района, депутаты, представители ветеранских организаций, духовенства и юнармейцы.

Уже в 1941 году немецко-фашистские войска оккупировали Киров. В это время была организована эвакуация на Урал одного из крупнейших предприятий города — Кировского чугунолитейного завода, где он и продолжал работу на протяжении всей Великой Отечественной войны,


— выступил с приветственными словом депутат Законодательного Собрания Андрей Литвинов.

Парламентарий напомнил, что на территории Кировского района было организовано партизанское движение. Сегодня около 50 воинских захоронений находится в городе. Жители оказывали серьезное сопротивление врагу, а более 9 тысяч солдат и офицеров Красной Армии погибли за освобождение Кирова.

Важно помнить о том, какой ценой досталась нам Победа, и передать эту память молодому поколению,

— высказался Андрей Литвинов.

На митинге не забыли почтить память защитников Родины, состоялась минута молчания. Затем прошло торжественное возложение венков и цветов к Мемориалу Славы и Вечному огню.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: nikatv.ru/news/obshestvo/VKaluzhskom-Kirove-otmetili-godovschinu-osvobozhdeniya-goroda-otnemecko-fashistskih-zahvatchikov Теги: митинг, вов, освобождение Кирова

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость