Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Вторник, 23.04.2024

В регионе открыт завод по выпуску керамогранитной плитки

Дата: 05.09.2014 Просмотров: 1028 Автор viper0

4 сентября в г. Балабаново Боровского района губернатор области Анатолий Артамонов и Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин приняли участие в торжественном запуске первой очереди завода ЗАО «ФРИЛАЙТ» по производству керамогранитной плитки под брендом «CF Systems Керамика будущего». В числе почетных гостей церемонии - глава торгово-экономического отдела Посольства Италии в Российской Федерации г-н Никколо Фонтана.

Анатолий Артамонов назвал открытие предприятия строительной индустрии уверенным шагом в решении проблемы импортозамещения продукции европейских компаний керамическим гранитом российского производства. «Эту плитку ждут на стройплощадках нашей области. Мы намерены использовать ее при строительстве Дворца спорта в Калуге. Поэтому производители могут гордиться своим вкладом в создание важных для жителей области объектов», - подчеркнул глава региона.

В ходе мероприятия достигнута договоренность о поставках данной керамогранитной плитки по цене изготовителя и на другие объекты, возводимые на территории области за счет бюджетных средств.

Новый завод оснащен современным итальянским оборудованием. Выступая на церемонии, г-н Никколо Фонтана назвал сотрудничество с калужским регионом примером эффективного взаимодействия Италии и России. «Мы желаем, чтобы наши отношения и в будущем оставались такими же крепкими», - отметил он.

Справочно:

Предприятие соответствует действующим российским требованиям в области организации труда, энергоэффективности и экологии. Производственная мощность завода в год составит пять миллионов квадратных метров керамогранитной плитки для реализации на российском рынке. Есть планы по ее увеличению в следующем году в два раза. Инвестиции в проект составили 2,3 миллиарда рублей. На заводе будет занято порядка 330 человек.

Из почты губернатора

Жителей региона поздравили с открытием новых производств

Поздравления по случаю открытия в Калужской области современных производств губернатору Анатолию Артамонову и жителям региона направили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень и Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев.

По словам главы Минстроя России Михаила Меня, созданные в калужском регионе крупные производства, по мощностям и техническим характеристикам уверенно претендуют на звание самых современных в масштабах не только России, но и Восточной Европы. «Новые производственные мощности будут способствовать насыщению строительного рынка доступными по стоимости выскококачественными строительными материалами, позволяющими не только удовлетворить потребности областного строительного комплекса, но и обеспечить продукцией из калужской области другие регионы России», - говорится в телеграмме.

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев особо подчеркнул, что Калужская область благодаря совместным усилиям органов власти и бизнес-сообщества на протяжении нескольких лет демонстрирует устойчивую положительную динамику экономического роста, имеет лучшие в стране показатели по привлечению инвестиций и модернизации промышленности.

«Уверен, что открытие новых производств «CF Systems Керамика будущего» и «Омиа» позволит внести значительный вклад в экономику Калужской области, поможет в реализации государственных задач по развитию промышленности строительных материалов, наращиванию инновационного потенциала, внедрению передовых технологий», - сказано в телеграмме.

***

С вводом в эксплуатацию нового завода «CF Systems Керамика будущего» калужан поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Александр Беглов. В своей телеграмме он отметил значимость этого события не только для Калужской области, но и для всей страны: «Открытие предприятия, оснащённого современным оборудованием и соответствующего самым высоким стандартам и требованиям в области организации труда, экологии и энергоэффективности, будет способствовать улучшению социально-экономической ситуации в регионе.

Уверен, работа завода позволит расширить выпуск конкурентоспособной продукции, что особенно важно в настоящее время, создать новые рабочие места и укрепить взаимовыгодное межрегиональное сотрудничество».

Пресс-служба Правительства Калужской области
04.09.2014

фото Александра Ульяненко

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: admoblkaluga.ru Теги: предприятие, керамогранит

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость