Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 28.03.2024

В России подготовили список неисправностей, за которые будут выписывать штраф

Дата: 16.01.2023 Просмотров: 352 Автор viper0

Проект постановления правительства России, который предусматривает новые штрафы для автомобилистов, вышел на финальную прямую и в ближайшее время будет направлен в кабмин для окончательного утверждения.

По его данным, проект создаст для Госавтоинспекции дополнительные инструменты для борьбы с владельцами неисправных транспортных средств. В частности, водителей смогут штрафовать за применение летних шин зимой, за передвижение на авто с неисправной антиблокировочной системой и за нештатные газоразрядные лампы в фарах.

Документ обсуждался на рабочей группе «Безопасность дорожного движения», скоро его обсудит рабочая группа «Автомобильный транспорт». По информации издания, основная часть вопросов к документу снята, а члены рабочих групп поправки к проекту поддержат.

В случае если он будет утвержден, с декабря по февраль российским водителям будет запрещено ездить на летних покрышках, с июня по август — на шипованных. При этом в российских регионах в зависимости от климатических условий смогут увеличить длительность сезонного запрета. За нарушение подобного правила будет применяться штраф в размере 500 рублей.

При этом от ряда идей ГИБДД в процессе обсуждения документа отказались. Так, в инспекции предлагали штрафовать водителей в случае, если на приборной панели их авто загоралась лампочка Check Engine, которая свидетельствует о неисправности в двигателе. При этом подобный сигнал может загореться, если автомобиль заправить некачественным топливом. В финальной версии также нет правила, согласно которому штрафуют за «капли технологических жидкостей» в моторном отсеке. Его убрали, так как к таким каплям может привести неаккуратный долив стеклоомывающей жидкости.

В последней версии документа говорится, что в случае, если документ пройдет согласование в Белом доме в закрытом режиме, а после будет направлен главе кабмина Михаилу Мишустину, он может вступить в силу с 1 сентября 2023 года.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: эксплуатация авто, штрафы ПДД

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость