Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Вторник, 16.04.2024

В России ужесточают требования к водителям

Дата: 05.12.2018 Просмотров: 804 Автор viper0

С 21 декабря 2018 г. в РФ вступают в силу изменения в ФЗ «О безопасности дорожного движения». Изменения коснутся водителей (физические лица), осуществляющих перевозку пассажиров для собственных нужд; организаций, которые используют собственный транспорт, чтобы доставлять сотрудников до места работы и дома; юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, перевозящих пассажиров.

Сами поправки были приняты в конце 2017 г., но срок их вступления в законную силу отложили по ряду причин, как сообщает газета Известия. Власти дали время перевозчикам подготовиться к ним. С конца декабря 2018 г. нельзя будет заниматься перевозкой пассажиров, если у водителя иностранные или международные права и отсутствует российское удостоверение. Руководители организаций должны предоставлять им возможность повышать квалификацию.

Специально аттестованные сотрудники будут ответственны за проведение предрейсового контроля ТС. Их будут оставлять на специально оборудованных стоянках в черте или вне города на выбор перевозчика, который будет отвечать за их оборудование. В кабинах у транспортных средств с весом более пяти тонн и с восемью и более пассажирскими местами должны быть тахографы, к которым получат доступ сотрудники правоохранительных органов.

Обычных водителей нововведения касаются, если их транспортное средство имеет массу более 3,5 тонн и оборудовано восемью и более посадочными местами. Не важно, занимаются они перевозками или нет. На них возложат ответственность по устранению последствий ДТП, в которых они – виновники. Они будет проходить ТО обязательно в срок, предусмотренный заводом-изготовителем ТС.

С середины декабря 2018 г. заработают новые требования в отношении водителей, осуществляющих международные перевозки. У них должны быть не только водительские права национального образца, но и свидетельство о профессиональной компетенции. Последний документ получают от международных автоперевозчиков, когда прослушают 36-часовой курс и сдадут экзамен.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: предрейсовый контроль ТС, изменения в ФЗ

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость