Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 26.04.2024

В Заксобрании изучают вопросы поддержки предпринимателей, занимающихся переработкой отходов

Дата: 11.09.2014 Просмотров: 945 Автор viper0

11 сентября в Законодательном Собрании состоялось первое заседание рабочей группы, призванной сформировать предложения по поддержке предпринимателей, занимающихся сбором, вывозом, утилизацией и переработкой бытовых отходов.

Отметим, что с предложением организовать эту работу к председателю Законодательного Собрания Виктору БАБУРИНУ обратились депутаты Мещовского района.

Открывая заседание, заместитель руководителя областного парламента Галина ДОНЧЕНКОВА привела слова патриарха КИРИЛЛА, который отвечая на вопросы участников форума «От сердца к сердцу», отметил: «Я глубоко убежден, что должна быть проведена общенациональная кампания по очищению нашей земли, наших пригородов, наших лесов, по наведению порядка в наших поселках. Да, человек может жить небогато, но почему у него должен быть покосившийся сарай? Почему бы не заняться хотя бы таким скромным благоустройством? Может быть, вы не ожидали от меня такого экологического тезиса, но я глубоко убежден, что одной из общенациональных идей, одной из кампаний, которая объединила бы людей, сегодня должна стать борьба за чистоту нашего пространства».

В свою очередь депутат Мещовского районного Собрания Сергей МУРЗАЕВ, который непосредственно занимается переработкой отходов, рассказал с какими проблемами сталкиваются предприниматели, занятые в этой сфере. В частности, он отметил, что «проблема с переработкой серьезная – этот бизнес непростой и здесь нужен комплекс мер, чтобы двигаться вперед. Часто возникают проблемы с налоговой службой. И даже норма, согласно которой с тех, кто занимается переработкой, не взимается налог на имущество, не вполне востребована, ведь малые предприятия в основном арендуют производственные помещения.  В связи с тем, что местные жители считают такую работу непрестижной, а с привлечением мигрантов возникают трудности в части квотирования, остро стоит вопрос обеспечения предприятия рабочей силой».

В связи с этим прозвучали предложения о подготовке инициативы в части корректировок трудового законодательства.

Галина ДОНЧЕНКОВА призвала членов рабочей группы детально изучить ситуацию, проанализировать какие законопроекты, касающиеся этой проблемы, рассматриваются в федеральном парламенте. Также она подчеркнула: «международный опыт показывает, что система будет работать только в том случае, если переработка будет более выгодна, чем захоронение на полигонах».
Участники совещания сошлись на том, что для того, чтобы эффективно развивать бизнес по переработке бытовых отходов, необходимы меры поддержки со стороны государства.

Готовность оказывать необходимую помощь выразил уполномоченный по правам предпринимателей Андрей КОЛПАКОВ, высказав предложение о создании ассоциации предпринимателей, которые занимаются переработкой твердых бытовых отходов.

Идея организовать в профессиональное сообщество всех, кто работает с отходами прозвучала и в выступлении члена торгово-промышленной палаты, директора ООО «Реммонтаж» Радика ЗАКИРЬЯНОВА. Помимо этого, он предложил использовать программно-целевой метод стимулирования этого вида деятельности, а также максимально использовать все возможности налогового законодательства.

Свою точку зрения высказали и представители министерств экономического развития и экологии и благоустройства.

К следующему заседанию члены рабочей группы сформируют свои предложения и обсудят их с учетом тенденций на уровне федерации.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: zskaluga.ru Теги: переработка отходов. поддержка пред

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость