Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Четверг, 28.03.2024

«Внимание! Фальшивые купюры»

Дата: 17.09.2014 Просмотров: 1143 Автор viper0

На территории обслуживания МОМВД России «Кировский» имеются факты обнаружения фальшивых денежных купюр.

В соответствии со ст. 186 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Законодателем данное преступление отнесено к категории тяжких. В первую очередь общественно опасные последствия данного преступления причиняют ущерб экономике нашего с вами государства, а так же каждому из нас. Несмотря на сказанное, широкий общественный резонанс данного преступления не сказывается положительным образом на правовой культуре граждан, в той части, что каждый из участников данных отношений, не придаёт должного внимания преступным посягательствам фальшивомонетчиков в следствии чего, мы создаем благоприятную почву для роста и развития данного вида преступлений, а пострадавшим остаётся простой человек.

Правоохранительные органы всех государств, в том числе и Российской Федерации повседневно выявляют и пресекают преступную деятельность по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков. Однако с таким видом преступной деятельности невозможно справиться только силами государственных структур. Понятие гражданского долга должно быть не формально заученным, но и быть реализовано вами в процессе жизнедеятельности как минимум следующим образом.

В случае если вы обнаружили у себя подделку,  не пытайтесь вручить её другому лицу. Обратитесь в ближайшее отделение милиции, вспомните и опишите приметы человека, от которого вы получили поддельный денежный знак. Возможно, благодаря вашей помощи будет раскрыто такое тяжкое преступление, как фальшивомонетничество. Если какой-либо из имеющихся у вас денежных знаков банка России или иного государства отличается по внешнему виду, от других банкнот соответствующего номинала, вы можете сдать такие денежные знаки на экспертизу в Сбербанк или другую кредитную организацию.

Так же напоминаем, что для надёжного определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трёх защитных признаков.

В первую очередь ваше внимание должно быть обращено на следующие защитные признаки, наиболее сложные для подделывания:

1. Ныряющая металлизированная нить (на всех номиналах денежных билетов Банка России).

В бумагу банкнот внедрена металлизированная защитная нить, которая видна на оборотной стороне банкнот, в виде блестящих прямоугольников в количестве пяти штук, образующих пунктирную линию. При рассматривании банкнот на просвет, защитная нить выглядит сплошной темной полосой.

На поддельных банкнотах имитация ныряющей металлизированной нити, в большинстве случаев, осуществляется по средствам наклеивания на предусмотренном месте банкноты прямоугольных частей фольги, которая при механическом воздействии на неё неравномерно отделяется от банкноты. Так же при подделке имитация ныряющей металлизированной нити может быть выполнена с помощью красящих веществ (лак, краска, авторучка серебряного цвета), которые при механическом воздействии на них стираются с банкноты. На настоящей банкноте ныряющая металлизированная нить может быть извлечена из неё не отдельными фрагментами, а исключительно полностью.

2. Скрытые радужные полосы (на всех номиналах денежных билетов Банка России). На лицевой стороне банкнот расположено поле, заполненное тонкими параллельными линиями, при рассматривании банкноты на расстоянии 30-50 см, перпендикулярно направления взгляда, поле выглядит одинаковым, при рассматривании банкноты под острым углом на поле возникают многоцветные (радужные полосы).

На поддельных банкнотах скрытые радужные полосы либо вовсе не изображены. либо не ярко выражены, по сравнению с настоящими. В случае имитации скрытых радужных полос на поддельной банкноте, цветовая гамма имитированных радужных полос от угла зрения при их рассматривании, не зависит, и остается всегда в одном состоянии.

3. Микроперфорация (на банкнотах 100. 500, 1000, 5000 рублей) при рассматривании банкноты против источника света на ней видно цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями. которые выглядят яркими точками, бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь.

На поддельных банкнотах микроперфорация либо отсутствует, либо имитирована не качественно, а именно выполнена с помощью подручных средств (например, иголки). Такая имитация, позволяет разглядеть микроперфорацию с достаточно большого расстояния от банкноты (20-50 см) без использования источника света. Имитированные отверстия расположены на банкноте, но на одинаковом расстоянии друг от друга и имеют разный, но в любом случае больший, диаметр, чем на настоящих банкнотах. В месте расположения микроперфорации на поддельной банкноте бумага воспринимается шероховатой на ощупь.

4. Герб, выполненный цветопеременной краской (на банкнотах 1000 рублей), герб города Ярославля на банкноте достоинством 1000 рублей выполнен цветопеременной краской, цвет которой меняется при рассматривании банкноты под разными углами с малинового на золотисто -- зеленый.

На поддельной банкноте герб города Ярославля выполнен малинового цвета и под различными углами не меняет цвет совсем или слегка переливается (блестит) и меняет цвет с розового на бледно розовый или на темно розовый. Перемены цвета с розового на золотисто — зеленый не происходит.

В настоящее время на территории города Кирова Калужской области преимущественно обнаруживаются поддельные денежные билеты Банка России достоинством  1000 рублей.

В любой из дней вы можете столкнуться с тем, что вам в магазине дадут сдачу в которой окажутся фальшивые денежные банкноты, и вы , придя позже в какой-либо магазин сами расплатитесь такой купюрой за покупку. При обнаружении фальшивой денежной банкноты она будет у вас изъята, следовательно, вы понесете убытки. Так же будьте внимательны при совершении любой крупной финансовой операции, в т.ч. при получении денежного долга, при размене денежных купюр большого достоинства, при совершении валютных операций, при продаже своего имущества и т.д.

Знание приведённых защитных признаков денежных билетов Банка РФ и умение при необходимости применять эти знания, позволит вам без риска совершать финансовые операции и предотвратить наступление возможных убытков, а так же способствовать правоохранительным органам в выявлении, пресечении и раскрытии фактов фальшивомонетничества.

Александр Московский, начальник отделения экономической  безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Кировский». 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: кировкалужский.рф Теги: МО МВД России «Кировский», фальшивые деньги

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость