Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 29.03.2024

Внимание! Грипп птиц.

Дата: 28.12.2016 Просмотров: 2056 0

Внимание! Грипп птиц.

По данным Международного эпизоотического бюро в мире продолжает распространяться высокопатогенный тип гриппа птиц, вызванный разными штаммами вируса, в том числе Н5N1, он опасен и для человека.

К заболеванию птичьим гриппом восприимчивы все виды домашней птицы и многие виды дикой птицы. Отдельные штаммы вируса гриппа птиц вызывают заболевание человека, у которого в случае осложнений возникает атипичная пневмония. Источником инфекции служит зараженная птица, вирус выделяется в основном с пометом. Основные пути её передачи через корм и воду, а также при прямом контакте воздушно-капельным путем.

Распространение вируса возможно через необеззараженные продукты птицеводства – мясо, яйца, пух и перо, загрязненные вирусом корма, воду, помет, инвентарь, а также транспортные средства и обслуживающий персонал. При заболевании птичьим гриппом у пернатых меняется координация движений. Они запрокидывают голову, находятся в угнетенном состоянии, у них отсутствует реакция на внешние раздражители, течет жидкость из носовых отверстий, отсутствует аппетит, возникает диарея. У кур отмечаются: повышенная температура тела, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, опухание и почернение гребня и сережек. Экономический ущерб от данного заболевания велик в связи с массовой гибелью заболевших птиц, необходимостью проведения жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.

Мы напоминаем, что ответственность за здоровье, содержание и использование птицы несут их владельцы. Для предотвращения заноса и распространения вируса гриппа птиц владельцы в соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 г «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» обязаны содержать птицу в специально оборудованных местах, без предоставления свободного выгула.

Эти мероприятия необходимы для предотвращения контакта домашних птиц с дикими. Нельзя допускать совместного содержания разного вида птицы, а также птиц и животных. Корма не должны храниться в местах, где могут появиться голуби, воробьи и другие птицы, которые не являются домашними. Необходимо соблюдать санитарные требования и запрета доступа посторонних лиц на территорию содержания кур, уток, гусей и других птиц. Приобретать взрослую птицу и молодняк обязательно только после согласования с ветеринарной службой и наличия ветеринарных сопроводительных документов. Не отказывайтесь, когда ветеринары приходят на подворье для осмотра вашей птицы, а также не препятствуйте прививкам от птичьего гриппа.

Обо всех случаях неадекватного поведения, заболевания и падежа птицы нужно немедленно сообщать в районную ветстанцию по телефону: 8(48456)56733. До приезда ветеринарного специалиста владелец должен изолировать подозреваемую в заболевании птицу. Запрещается самостоятельное лечение и проведение убоя для пищевых целей. Трупы павшей птицы необходимо собрать, соблюдая при этом меры личной безопасности. Запрещается вынос павшей птицы с территории подворья. До постановки окончательного диагноза очень важно максимально ограничить круг лиц с подозреваемой в заболевании птицей.

Телефон ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ»: 8(48456)56733, 8(48456)56735

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: заболевание домашней птицы, грипп птиц

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость