Kiroff.net - сайт города Кирова, Калужской области

Сегодня: Пятница, 19.04.2024

Воспитанники дошкольных групп приняли участие в сдаче норм ГТО.

Дата: 15.12.2021 Просмотров: 207 0

Воспитанники дошкольных групп приняли участие в сдаче норм ГТО 17.11.2021

17 ноября ребята дошкольных отделений нашей школы приняли участие в сдаче норм ГТО. Мероприятие проходило в ФОК «Лидер». Малыши сдавали прыжок в длину, метание теннисногомяча в цель, поднимание туловища из положения лёжа на спине, челночный бег, смешанное передвижение. Ребята уже в этом возрасте начинают осознавать значение лозунга «Готов к труду и обороне» и то, как важно заниматься спортом. И сдача норм первой ступени ГТО для некоторых из них, возможно, лишь первый шаг на пути к олимпийским медалям.

Что такое ГТО в школе

В детях — наше будущее, поэтому воспитание играет важную роль. Человек должен с малых лет интересоваться физической культурой, воспитывать в себе твердый характер, стремиться к гармонии духа и тела. Уроки физкультуры в школах помогают юным спортсменам всесторонне развиваться, учат упорству, помогают осуществить “перезагрузку” после занятий за партой.

Есть список четко определенных нормативов, доступных даже школьникам в возрасте от 11 лет. К ним относятся туристические навыки, стрельба, самооборона без применения оружия (начиная с 13 лет).

В столь юном возрасте сдача нормативов — это полезное занятие во всех отношениях. Рассмотрим хотя бы “корыстную” выгоду. И вот почему: бывает, что при поступлении в высшие учебные заведения золотой (или любой другой) значок ГТО играет важную роль, добавляя несколько бонусных баллов к ЕГЭ. Это не распространено повсеместно, но случается. Почему так происходит? Дело в том, что ГТО —изначально не просто программа физической подготовки. Это целая государственная кампания, направленная на развитие патриотических чувств, понимания того, насколько важно уметь защитить себя и близких. Поэтому такого рода “поощрение” вполне себя оправдывает (хотя не все категории населения согласны с данной точкой зрения). В любом случае, физическую активность нужно поощрять, поэтому в школе ГТО начали сдавать в добровольно-принудительном порядке.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:

Оставить комментарий

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar

Добавить новость